Menu
RSS
A+ A A-

Включение в РНП поставщика не подписавшего контракт. Практика.

Постановление арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27 февраля 2023 года по делу №А70-12171/2022

АО «Транснефть-Сибирь» (далее – заказчик) провело закупку в соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», победителем которой было признано ООО «УниверсалПромСнаб» (далее – общество). В установленный срок договор обществом подписан не был, в связи с чем заказчик обратился в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области (далее – Управление) с заявлением о включении сведений об обществе в Реестр недобросовестных поставщиков (далее – РНП). Заключением Управления сведения об обществе были включены в РНП, однако общество с заключением не согласилось, обжаловав его в судебном порядке.

Суды первой и апелляционной инстанции отказали в удовлетворении заявленных требований общества, однако общество в порядке кассационного производства обжаловало принятые по делу судебные акты.

В кассационной жалобе общество, в частности, указало, что договор не был им подписан в связи с введением против Российской Федерации санкций. Вместе с тем кассационная коллегия при рассмотрении дела не нашла оснований для отмены принятых по делу судебных актов, мотивировав свою позицию тем, что заявка общества на участие в закупке подана 09.03.2022 (уже после начала проведения спецоперации), поэтому у него имелась возможность проанализировать изменение цен товаров по спорной закупке и оно осознавало риски с которыми бы столкнулось в случае признания его победителем. Подав заявку на участие в закупке в электронной форме, общество согласилось с условиями проведения закупки, в том числе невозможностью отозвать, либо внести изменения в заявку на участие в закупке за пределами окончания срока подачи заявок.

Таким образом, само по себе обстоятельство введения против Российской Федерации санкций не является безусловным основанием для невключения сведений о поставщике в РНП.

Если вы оказались в в ситуации, когда вам грозит включение в РНП, обратитесь за помощью к нашим экспертам. Имея большой положительный опыт защиты клиентов, они помогут Вам избежать реестра недобросовестных поставщиков.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12