Menu
RSS
A+ A A-

Предлагается закупать товары только товары, маркированные Российским знаком качества

Минпромторг предоставил правительству РФ доклад, в котором говорится об ускоренном внедрении добровольной системы сертификации товаров - "Российской системы качества". Кабмину предлагают рекомендовать закупать только маркированные Российским знаком качества товары.

Как известно, инициатором нововведения является вице-премьер Аркадий Дворкович. Суть предложения состоит в том, чтобы рекомендовать государственным и муниципальным структурам при приведении госзакупок товаров и услуг общественного питания отдавать предпочтение тем участникам, у которых есть вышеназванный знак качества. Вместе с тем, специалисты подчеркивают, что формулировка "рекомендовать" имеет формальный характер. В реальности наличие Российского знака качества будет равнозначно победе над конкурентами без него.

Также в представленном докладе идет речь о применении стандартов Роскачества к правительственным закупкам, к заказам региональных и местных администраций, а также к закупкам материальных ценностей, поставляемых в госрезерв (гуманитарной помощи, а также материалов и товаров, используемых при ликвидации ЧС). Иными словами, предложение Минпромторга, если его утвердят, будет распространятся на все закупаемые властями категории товаров.

Как известно, Российский знак качества может получить только продукция отечественных производителей. Мало того, она должна быть изготовлена из российского сырья и соответствовать требованиям качества и безопасности выше гостовских. Стоит отметить, что на получение данного знака качества могут претендовать и товары иностранных компаний, но только в том случае, если их производственные мощности находятся в России, а степень локализации производства составляет от 70 до 90%.

Росскачество выдает знак бесплатно, но исследования товара осуществляются за счет бюджета. На сегодняшний день продукции, имеющей знак качества, немного. Всего со времени основания Роскачества было исследовано только 17 категорий товаров, в результате чего гарантию качества получили только 24 наименования товаров различных брендов (это одеяла, махровые полотенца, детская одежда, майонез, консервы, подсолнечное масло и икра). Ежемесячно публикуются результаты всего 3-4 исследований.

Таким образом, в докладе Минпромторга идет речь об увеличении количества проверяемых товаров, и, соответственно, предоставлении дополнительного финансирования. Сколько именно средств может потребоваться, не уточняется, но специалисты подчеркивают, что речь может идти о 21 млн рублей. Инициаторы нововведения заявляют, что, если документ будет принят, Минсельхоз, Минэкономразвития и другие заинтересованные ведомства к декабрю 2016 года сформируют окончательный бюджет проекта.

Как известно, на данный момент Роскачество тестирует товары обрабатывающей промышленности. Исследования выполняются в рамках госпрограммы "Развитие промышленности и её конкурентоспособности". В организации заявляют, что готовы заняться также оценкой товаров агропромышленного комплекса и продукции малого и среднего бизнеса.

Не смотря на то, что предложение еще официально не утверждено, в Роскачестве уже готовятся к увеличению объемов работы. Подписано соглашение о сотрудничестве с рядом администраций субъектов РФ для расширения и внедрения в объекты Роскачества локальных брендов, так как, отмечают в организации, они на данный момент не располагают достаточным количеством ресурсов. Также направлены в правительство соответствующие предложения от Минпромторга.

Вместе с тем, на фоне полной уверенности Минпромторга в успехе своей инициативы, есть и противоположное мнение. Исполнительный директор Heads Consulting Никита Куликов, например, считает, что такое ограничение госзакупок может и не быть гарантией качественного импортозамещения, так как произведенные товары могут оказаться неконкурентоспособными.


Источник: http://torg94.ru
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12