Menu
RSS
A+ A A-

Предложили уточнить ряд правительственных актов в закупках по Законам № 44-ФЗ и 223-ФЗ

В госзакупках планируют изменить порядок оценки заявок по критерию "цена", расширить случаи применения доптребований к участникам и др. В закупках по Закону № 223-ФЗ хотят скорректировать, в частности, правила ведения реестра договоров. В него предложили включать больше сведений.

Закон № 44-ФЗ

Порядок оценки
Для оценки заявок по критерию "цена" предложили еще одну формулу. Ее станут применять, если по итогам сопоставления иного ценового предложения с лучшим результат вычисления станет отрицательным.

Доптребования
Отдельные позиции доптребований включают несколько видов опыта. Например, к таким позициям относят работы по капремонту объекта капстроительства (кроме линейного). Хотят уточнить, что в таких случаях участнику достаточно обладать хотя бы одним из них.
Предложили расширить перечень случаев, когда надо устанавливать доптребования. Их планируют применять, например, при закупках:
- работ, связанных с регулярными перевозками пассажиров и багажа, при НМЦК выше 20 млн руб.;
- с офсетными контрактами. Сходные поправки Минфин уже предлагал. По новому проекту требования планируют уточнить. Так, если контрагент станет подтверждать опыт исполненным госконтрактом или договором по Закону № 223-ФЗ, его стоимость должна составить не менее 10% НМЦК.

ЕАТ "Березка"
Обязанность проводить закупки через агрегатор планируют отменить:
- для Росгвардии и подведомственных ей федеральных казенных учреждений;
- ФСО России и подведомственных ей федеральных казенных учреждений.

Закон № 223-ФЗ

Реестр договоров
Если в конкурентной электронной закупке среди СМСП установили требование об обеспечении исполнения договора, то в реестр предложили направлять, в частности, данные:
- о способе и размере обеспечения;
- прекращении обязательств контрагента по независимой гарантии с указанием даты, если обеспечение предоставили в такой форме.

Порядок размещения положения о закупке
Максимальный срок оплаты договоров по Закону № 223-ФЗ — не более 7 рабочих дней с даты приемки. При необходимости в положении о закупке можно установить перечень товаров (работ, услуг) с иным сроком.
Так, в порядке размещения положения о закупке предложили уточнить, что такой перечень надо формировать по ОКПД2 с детализацией не ниже группы товаров (работ, услуг). Иной срок можно указывать в рабочих либо календарных днях или в виде порядка их определения.

Общественное обсуждение проекта завершат 30 июля.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12