Menu
RSS
A+ A A-

Представление участником закупки одновременно с заявкой дополнительных документов, не предусмотренных извещением о закупке, не может являться основанием для отклонения заявки такого участника

Областным государственным унитарным энергетическим предприятием «Электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей «Облкоммунэнерго» (далее также – заказчик, предприятие) в соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) был организован и проведен запрос котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на поставку реклоузеров вакуумных – пункты секционирования столбовые (ПСС-6) для нужд филиала предприятия. По итогу рассмотрения заявок заказчик признал соответствующей только заявку общества с ограниченной ответственностью «Курганский трансформаторный завод» (далее – ООО «КТЗ»), восемь заявок были отклонены. Вместе с тем в Иркутское УФАС России (далее – управление) поступила жалоба общества с ограниченной ответственностью «Астер Электро» (далее – общество) на действия заказчика, согласно доводам которой заказчик неправомерно признал заявку ООО «КТЗ» соответствующей требованиям закупочной документации, поскольку код ОКПД2, указанный ООО «КТЗ» в декларации о соответствии, не соответствовал коду ОКПД2, указанному в техническом задании заказчика. Управление, рассмотрев жалобу, согласилось с доводами общества, и приняло решение о признании жалобы обоснованной. Предприятие с решением управления не согласилось, обжаловав его в судебном порядке.

При рассмотрении дела суд первой инстанции пришел к выводу о незаконности решения управления, однако с таким выводом управление не согласилось, обжаловав решение суда в порядке апелляционного производства. В ходе апелляционного производства суд перешел к рассмотрению дела по правилам для рассмотрения дела в суде первой инстанции. Отменив решение суда первой инстанции в связи с допущенным данным судом нарушением норм процессуального права, апелляционная коллегия тем не менее согласилась с выводами суда первой инстанции и в свою очередь признала решение управления незаконным.

Так, из материалов дела следует, что спор по существу сводится к тому, правомерно ли в условиях, когда представление в составе заявки декларации о соответствии не предусмотрено извещением о закупке, допускать заявку ООО «КТЗ» к закупке, если приложенная к заявке декларация не соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме и техническому заданию (в части указания ОКПД и ГОСТ товара), однако сама заявка ООО «КТЗ» содержала корректные сведения и включала описание товара, подлежащего поставке.

Как отметили суды, условиями документации о закупке представление участником закупки одновременно с заявкой на участие деклараций о соответствии, сертификатов соответствия, протоколов испытания либо иных документов, подтверждающих соответствие подлежащего поставке товара Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности и требованиям ГОСТ, не предусмотрено. При этом согласно части 6 статьи 3 Закона № 223-ФЗ не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Кроме того, из норм Закона № 223-ФЗ следует, что заказчик не вправе отклонять заявку участника закупки, если она соответствует условиям извещения о проведении запроса котировок в электронной форме. Представление же участником закупки одновременно с заявкой, соответствующей требованиям извещения о закупке, дополнительных документов, не предусмотренных извещением о закупке, не может являться основанием для отклонения заявки такого участника, поскольку законодательством не допускается предъявлять к участникам закупки требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации представление в составе заявки декларации о соответствии не предусмотрено извещением о проведении запроса котировок в электронной форме, представление ООО «КТЗ» декларации о соответствии, содержание которой не подтверждает соответствие товара необходимым требованиям, не могло служить основанием для отклонения заявки указанного участника.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12