Menu
RSS
A+ A A-

Приобретение долей и паев планируют убрать из сферы действия 223-ФЗ

Как следует из пояснительной записки законопроект исключает из сферы применения Закона ‎№ 223-ФЗ отношения, связанные с приобретением долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ, товариществ и паёв в паевых фондах производственных кооперативов, а также отношения, возникающие при осуществлении совместной инвестиционной деятельности на основании договора инвестиционного товарищества.

В настоящее время согласно пункту 1 части 4 статьи 1 Закона № 223-ФЗ из сферы применения данного закона исключена купля-продажа акций акционерных обществ. Законопроектом предусмотрено дополнительное комплексное исключение аналогичного по существу приобретения долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, приобретения паев в паевых фондах производственных кооперативов, поскольку вышеуказанные сделки не осуществляются для реализации целей, указанных в части 1 статьи 1 ‎Закона № 223-ФЗ.

Законопроектом также предусмотрено изъятие из сферы регулирования Закона № 223-ФЗ отношений возникающих в рамках договора инвестиционного товарищества.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 3 Федерального закона ‎от 28.11.2011 № 335-ФЗ «Об инвестиционном товариществе» ‎(далее – Закон № 335-ФЗ) по договору инвестиционного товарищества двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и осуществлять совместную инвестиционную деятельность без образования юридического лица для извлечения прибыли. Один или несколько товарищей (управляющие товарищи) осуществляют от имени всех товарищей ведение общих дел товарищей.

Учитывая, что при осуществлении совместной инвестиционной деятельности договоры с третьими лицами заключаются от имени всех товарищей, в случае если один из участников договора инвестиционного товарищества является заказчиком, закупки которого регулируются Законом № 223-ФЗ, то при заключении управляющим товарищем (от имени всех товарищей) договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в настоящее время подлежит применению Закон ‎№ 223-ФЗ.

Вместе с тем практика применения института инвестиционного товарищества показывает, что лица, не являющиеся субъектами регулирования Закона № 223-ФЗ, отказываются от вступления в товарищество с заказчиками, закупки которых регулируются Законом № 223-ФЗ, по причине нежелания распространения норм Закона № 223-ФЗ, влекущих публичность информации о проводимых закупках, на совместную инвестиционную деятельность. Для урегулирования вышеуказанной ситуации законопроектом предусмотрено соответствующее изъятие из сферы применения Закона ‎№ 223-ФЗ.

Законопроектом также предусмотрено, что условием предлагаемого изъятия является заключение договора инвестиционного товарищества, предусматривающего исключительно денежную форму возврата вклада в общее имущество товарищей (частью 2.3 статьи 4 Закона № 335-ФЗ предусмотрено две формы возврата вклада).

Указанное условие предусмотрено в целях недопущения применения инвестиционного товарищества в качестве механизма для осуществления завуалированной закупки товаров путем создания мнимого товарищества и последующего выхода из него, получив закупленные в рамках совместной деятельности товары в натуральной форме.

Принятие и реализация законопроекта не повлечет дополнительных расходов из средств федерального бюджета.

Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12