Menu
RSS
A+ A A-

Разработан проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Госкорпорацией “Роскосмос” разработан проект Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц”.

Дата начала общественного обсуждения: 27 апреля 2023 г.

Дата окончания общественного обсуждения: 11 мая 2023 г.

Законопроектом предусматривается необходимость осуществления корпоративными заказчиками закрытой конкурентной закупки в случае, когда такая закупка осуществляется в целях исполнения государственного контракта, заключенного по результатам проведения закрытых способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), или информация о котором не подлежит размещению на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”.

Так, по мнению госкорпорации "Роскосмос", соответствующие изменения Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" позволят повысить уровень закрытости информации о закупках госкомпаний, связанных с исполнением госконтрактов по гособоронзаказу.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что санкционные ограничения направлены против организаций оборонно-промышленного комплекса и ракетно-космической промышленности, а также их контрагентов, участвующих в выполнении ГОЗ. При этом в большинстве случаев информация о кооперации (кооперационных цепочках) является общедоступной, а ее источником служит информация, размещаемая заказчиками, осуществляющими закупки в соответствии с Законом № 223-ФЗ на Официальном сайте ЕИС.

Также в пояснительной записке отмечается, что из-за опасений подпасть под санкции, ряд контрагентов, прежде всего иностранных, отказывается от поставок товаров организациям оборонно-промышленного комплекса и ракетно-космической промышленности. Это приводит к нарушению кооперационных цепочек и создает риски несвоевременного выполнения ГОЗ.

При этом госкорпорация подчеркивает, что в Законе № 44-ФЗ вопрос закрытия информации решен более успешно. Так, согласно положениям Закона № 44-ФЗ, на Официальном сайте ЕИС не должна размещаться информация о госконтрактах, связанных с выполнением ГОЗ. В Законе № 223-ФЗ такая норма распространяется только на информацию о закупках в рамках ГОЗ в части заказов на создание, модернизацию, поставки, ремонт, сервисное обслуживание и утилизацию вооружения, военной и специальной техники, на разработку, производство и поставки космической техники и объектов космической инфраструктуры.

Таким образом, законопроект направлен на решение вышеуказанной проблемы: на Официальном сайте ЕИС не должна будет размещаться информация о закупках госкомпаний, которые осуществляются в целях исполнения государственного контракта, заключенного по результатам проведения закрытых способов определения поставщика, или информация о котором не подлежит размещению на официальном сайте в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12