Menu
RSS
A+ A A-

Ространсмодернизация объявила повторный тендер на строительство аэродрома в Бодайбо за 7,4 млрд руб.

ФКУ "Ространсмодернизация" объявило повторный тендер на строительство ряда ключевых объектов аэродрома в аэропорту Бодайбо - центра золотодобычи в Иркутской области.

Согласно материалам на сайте госзакупок, итоги тендера ведомство намерено подвести 19 октября. Начальная (максимальная) цена контракта, как и в предыдущем тендере, составляет 7,425 млрд рублей.

Подрядчику предстоит построить в Бодайбо асфальтобетонную взлетно-посадочную полосу (расчетной длиной до 2,15 км), рулежную дорожку, перрон (до 6 самолетов), площадку по обработке самолетов противообледенительными жидкостями, поставить светосигнальное, метеорологическое оборудование, а также смонтировать водосточно-дренажную систему, очистные сооружения, объекты электроснабжения и теплоснабжения, аварийно-спасательную станцию и сделать ограждение аэропорта. Завершить все работы необходимо до 10 декабря 2024 года.

Ранее сообщалось, что "Ространсмодернизация" в августе-сентябре провела тендер на модернизацию аэропорта Бодайбо. На него поступила единственная заявка от якутского ООО "Стройдорсервис" - с компанией решено было заключить госконтракт по цене 7,425 млрд рублей. Однако в торги вмешалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая отказала "Ространсмодернизации" в согласовании госконтракта. В размещенном на госзакупках решении ФАС говорится, что аэродром Бодайбо является технически сложным объектом, а значит, заказчик его реконструкции должен был установить дополнительные требования к участникам тендера. Речь в данном случае об имеющемся опыте компании в выполнении таких контрактов.

ФАС указывает, что у "Стройдорсервиса" есть действующий госконтракт на реконструкцию аэропорта Нерюнгри в Якутии (стоимость 8,092 млрд рублей), но работы там пока не завершены.

Как сообщалось, в мае Главгосэкспертиза одобрила проект модернизации аэродрома в Бодайбо. В частности, предполагается удлинить существующую грунтовую ВПП до 2,2 км, построить новую ВПП и соединительную рулежную дорожку.

Аэродром расположен на правом берегу реки Витим, на северо-восточной окраине Бодайбо. Длина грунтовой полосы составляет 1,66 км, ширина - 42 м. Главная проблема аэродрома - его грунтовое покрытие. Во время таяния снега и дождя ВПП раскисает, что влияет на регулярность авиасообщения. После модернизации аэропорт, где сейчас садятся только Ан-24 и Ан-26, сможет принимать Superjet 100. Через авиаузел также станет возможной более оперативная доставка вахтовиков для золотодобычи. В Бодайбинском районе добывается более 95% золота Иркутской области.

До ноября 2020 года оператором аэропорта Бодайбо было золотодобывающее ЗАО "Ленсиб" (структура "Полюса"), позже аэропортовый бизнес был выделен в отдельное АО "Аэропорт Бодайбо".

Похожие материалы (по тегу)

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12