Menu
RSS
A+ A A-

Сотовые операторы РФ должны прекратить использование зарубежных БС с 2028 г

Сотовые операторы "большой четверки" с 2028 года смогут использовать на своих сетях только российские базовые станции (БС), говорится в сообщении Минцифры РФ по итогам заседания Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

В сообщении отмечается, что все операторы уже заключили форвардные контракты на поставку отечественных базовых станций. Ранее глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что общая стоимость контрактов составляет около 100 млрд рублей.

Как говорится в сообщении Минцифры, поставки оборудования начнутся с 2025 года.

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на источники писала, что для операторов, не подписавших форвардные контракты на закупку российских базовых станций, запрет на использование зарубежного оборудования может заработать уже в 2023 году.

На заседании ГКРЧ также было принято решение, что до следующего заседания комиссии операторы должны актуализировать график покрытия малых населённых пунктов и федеральных дорог сетями LTE. "В основе изменений - поставки по заключённым форвардным контрактам", - уточняет Минцифры. К 2025 году сети LTE появятся во всех населенных пунктах с численностью больше 1 тыс. человек, а к 2032 - на всех федеральных трассах, говорится в сообщении министерства.

Госкомиссия также приняла решение сохранить за операторами диапазон 700 МГц. "Сейчас этот диапазон операторы не используют, но планы есть. В перспективе он подойдет для отдаленных населенных пунктов и дорог, поскольку предполагает наибольшее покрытие", - поясняет Минцифры.

Кроме того, принято решение создать при ГКРЧ рабочую группу, которая рассмотрит варианты диапазонов для беспилотников. Главными участниками рабочей группы станут представители Росавиации, Минпромторга и операторов связи. Ранее газета "Известия" со ссылкой на источники писала, что в РФ для управления беспилотниками могут выделить специальные частоты в диапазоне 1,7-1,8 ГГц, используемые сейчас сетями LTE. При этом в Минцифры "Интерфаксу" говорили, что выделения конкретных диапазонов пока не планируется.

В министерстве уточняли, что Минпромторг будет представлять интересы разработчиков воздушных судов, Росавиация - отвечать за законодательное регулирование использования радиочастот. Другие представители ГКРЧ в составе рабочей группы будут участвовать в вопросах выделения частот для БПЛА.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12