Menu
RSS
A+ A A-

Споры при заключении госконтракта: важные примеры из практики за 2020 - 2022 годы

Протокол разногласий безопаснее рассмотреть в любом случае
Заказчик признал победителя уклонившимся от подписания контракта, посчитав, что направленный им протокол разногласий не соответствует требованиям к таким документам. Ненецкое УФАС с этим не согласилось: нужно было рассмотреть замечания и разместить доработанный проект контракта или прежний его вариант, приложив обоснование отказа. Контролеры учли, что намерение победителя заключить контракт подтверждали его действия (получение гарантии, подготовка к исполнению обязательств и др.).

В сходном случае заказчик не обнаружил в протоколе положений, которые не соответствуют извещению, документации или заявке. ФАС решила, что его нужно было рассмотреть.

Отметим, отказ рассматривать протокол могут признать законным, если разногласия явно необоснованны. Так, Кировское УФАС признало уклонившимся победителя, который вопреки документации и собственной заявке предлагал изменить срок оказания услуг и банковские реквизиты.

Направить победителю проект контракта нужно, даже если контролеры приостановили осуществление закупки
Челябинское УФАС признало нарушителем заказчика, который не разместил в ЕИС проект контракта. Контролеры не приняли довод о приостановке осуществления закупки. Они отметили: закупка была приостановлена исключительно в части подписания контракта заказчиком, все иные действия нужно совершать.

Когда контролеры могут не признать победителя "уклонистом"
Контролеры не включали в РНП участников, которые не заключили контракт вовремя по причине:
- утери носителя ЭЦП – Астраханское УФАС;
- нахождения уполномоченного лица на больничном – Краснодарское УФАС;
- проведения хакерской атаки в отношении участника – Бурятское УФАС.

Маловероятно, что примут довод об одновременном участии победителя сразу в нескольких закупочных процедурах. Так, Алтайское краевое УФАС в подобном случае не поддержало участника.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12