Тульский губернатор предложил скорректировать правила закупок для госкомпаний
Действующая законодательная база по организации государственных закупок, в первую очередь для крупных организаций, должна быть усовершенствована, считает губернатор Тульской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» Алексей Дюмин.
В Туле во вторник на заседании президиума Госсовета РФ по развитию промышленности в условиях санкций Дюмин отметил, что сейчас при госзакупках по 44-у закону преимущество отдано российским производителям. Однако основной объем промышленной продукции закупается не госорганами и бюджетными организациями, а госкомпаниями и системообразующими организациями, которые работают при закупках по 223 ФЗ.
«Для них приоритет российских товаров по отношению к иностранным должным образом не прописан. Это в том числе связано с действующими ограничениями ВТО (Всемирной торговой организации - ИФ). Для решения этой проблемы предлагаем распространить национальный режим на все закупки», - отметил Дюмин.
Кроме того, глава Тульской области предложил нормативно закрепить ответственность компаний за несоблюдение уже установленных правительством России квот для отечественных товаров.
В качестве альтернативы он предложил «исходя из национальных интересов использовать инструмент директив правительства РФ для корректировки внутренних документов компаний и организаций под контролем государства».
Похожие материалы (по тегу)
- Решение Арбитражного суда от 19.11.2024 № А40-187289/24-84-1369 "Участник снизившего в письме о подаче оферты начальную (максимальную) цену закупки не в пределах шага аукциона, нарушает положение ч. 6 ст. 3 Закона № 223-ФЗ"
- Решение Арбитражного суда от 28.02.2025 № А40-257201/24-147-1812 "Санкции не считаются уважительной причиной срыва поставок по госконтрактам"
- Вебинар от 19.09.2025 "Контроль в сфере закупок, устранение нарушений, исполнение предписаний (Закон № 223-ФЗ)"
- Вебинар от 19.09.2025 "Закупка юридических услуг по 223"
- Решение Арбитражного суда от 18.03.2025 № А73-22643/2024 "Требование документов об оплате договора для оценки опыта не нарушает Закон № 223-ФЗ"