Menu
RSS
A+ A A-

Удостоверяющий центр госкорпорации "Ростех" получил статус доверенного лица УЦ ФНС России

В сообщении "Ростеха" говорится, что удостоверяющий центр "Основание" (АО "Аналитический центр") госкорпорации "Ростех" получил статус доверенного лица удостоверяющего центра ФНС России. Это позволяет центру выдавать квалифицированные электронные подписи для руководителей компаний, индивидуальных предпринимателей и нотариусов (такая норма начнет действовать с 1 января 2022 года).

В настоящее время "Основание" насчитывает более 150 филиалов в 81 регионе России и до конца текущего года намерен открыть более 200 точек присутствия во всех регионах страны. Этот удостоверяющий центр планирует довести общий объем выпуска электронных подписей до 1 млн ежегодно.

Как сообщалось, с 1 июля вступили в силу первые изменения, усиливающие государственный контроль на рынке электронной подписи. В результате рынок ЭЦП разбит на три сегмента, которые условно можно назвать коммерческим, финансовым и государственным. В каждом из них действует свой удостоверяющий центр (УЦ), выпускающий квалифицированные электронные подписи для тех или иных пользователей.

Так, в госсегменте действует УЦ Федерального казначейства, который оформляет ЭЦП для госслужащих. В финансовом сегменте - УЦ Центрального банка РФ (ЭЦП для финорганизаций). В коммерческом - УЦ ФНС (ЭЦП для юрлиц и индивидуальных предпринимателей).

При этом в коммерческом сегменте могут действовать доверенные лица УЦ ФНС и аккредитованные в соответствии с новыми требованиями УЦ. При этом ДУЦ и их доверенные лица смогут по соглашению с ФНС оформлять ЭЦП для юрлиц и ИП. На долю аккредитованных удостоверяющих центров останется выпуск квалифицированных ЭЦП для физических лиц, действующих от имени юридического лица по доверенности.

В конце прошлого года правительство определило, какие аккредитованные УЦ смогут получить статус доверенных лиц УЦ ФНС и, соответственно, оформлять ЭЦП для юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Так, агентами удостоверяющего центра ФНС смогут стать российские банки, "Почта России", операторы сотовой связи, электронные торговые площадки для госзакупок, компании, в которых не менее 25% принадлежит госкорпорации "Ростех".

К самим удостоверяющим центрам предъявляются новые требования. В их числе наличие собственных средств в объеме не менее 1 млрд рублей или 500 млн рублей при наличии представительств в 75% субъектах РФ, финансового обеспечения ответственности в объеме не менее 100 млн рублей и т.д.

Ранее эксперты отмечали, что с вступлением в силу новых правил работы на рынке ЭЦП число удостоверяющих центров на нем значительно сократится - до порядка 20 компаний с приблизительно 400, которые работали в первой половине текущего года.

К середине текущего года в России было выпущено и действовало, по оценкам экспертов, 5-10 млн ЭЦП. Их используют большинство юрлиц и индивидуальных предпринимателей. При этом на каждое активное юридическое лицо приходится около 2-2,5 ЭЦП.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12