Menu
RSS
A+ A A-

УФАС России возбудило дело по картелю на торгах, реализованного с помощью аукционного робота

Признаки нарушения антимонопольного законодательства выявлены на аукционе филиала ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» в г. Челябинске.

Закупочная процедура с начальной ценой контракта 20,4 млн рублей объявлена в марте 2022 года. Предмет закупки – поставка и монтаж комплексов информационных знаков и стендов организации визуальной навигации для ориентирования граждан и транспортных средств на АПП для нужд Уральского филиала ФГКУ Росгранстрой.

По предварительной информации, антиконкурентное соглашение заключили три хозяйствующих субъекта. Для реализации своих планов компании при подаче ценовых предложений применили стратегию группового поведения «таран». Для этого хозяйствующие субъекты использовали аукционного робота – функционал личного кабинета участников аукциона.

Согласно концепции «тарана», существенное снижение цены в короткий промежуток времени направлено на устранение добросовестных участников торгов.

В результате в течение 30 секунд снижение контракта двумя участниками составило 78,5%.

Как установило Челябинское УФАС России, впоследствии две компании были отклонены от участия по причине несоответствия заявок, а контракт заключен с третьей компанией, снизившей цену только на 2,6 %. Дело возбуждено по признакам нарушения п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции.

Заседание Комиссии состоится 13 сентября.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции установлен запрет на соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести, в том числе к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12