Menu
RSS
A+ A A-

Заказчик не разместил в ЕИС план закупок товаров. Жалоба признана не обоснованной.

Общество с ограниченной ответственностью «Столичные поставки» (далее – общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Чукотского автономного округа с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Чукотскому автономному округу (далее –управление, антимонопольный орган) о признании незаконными действий, выразившихся в отказе в рассмотрении жалобы о нарушении антимонопольного законодательства муниципальным унитарным предприятием Анадырского муниципального района «Анадырская торговая компания» (далее – предприятие).

Решением арбитражного суда первой инстанции от 03.10.2022, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2022, в удовлетворении заявленного обществом требования отказан.

Арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 13.03.2023 принятые по делу судебные акты оставил без изменения.

В кассационной жалобе обществом ставится вопрос о ее передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 08.06.2023 дело истребовано из Арбитражного суда Чукотского автономного округа.

Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 29111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Таких оснований для пересмотра судебных актов по доводам кассационной жалобы, изученным по материалам истребованного дела, не установлено. В связи с оставлением антимонопольным органом жалобы без ответа общество обратилось с жалобой в ФАС России.

Решением от 10.08.2022 № ПИ/75497/22 ФАС России сообщило об отсутствии оснований для рассмотрения жалобы общества по правилам статьи 18.1 Закона о защите конкуренции и указало на необходимость рассмотрения такого обращения в порядке, установленном Федеральным 3 законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения общества с заявлением в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды учли то обстоятельство, что доводы жалобы общества сводились к выявленным нарушениям в части не размещения предприятием в ЕИС плана закупок товаров, работ, услуг на 2022 год, а также информации о заключенных в 2022 году договорах.

При этом не было приведено доводов, связанных с проведением торгов (закупки), а также доказательств нарушения прав и законных интересов заявителя в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

В этой связи поданная обществом жалоба правомерно была признана антимонопольным органом не соответствующей требованиям, установленным статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12