Menu
RSS
A+ A A-

Законопроект № 314175-8, направленный на дальнейшее упрощение госзакупок и сокращение времени их проведения, принят Госдумой ФС РФ во II и III чтении

Законопроектом предусматривается повышение ценового порога для закупок в форме электронного запроса котировок с 3 млн. до 10 млн. рублей. Предполагается, что это позволит расширить практику проведения закупок в виде электронного запроса котировок, который имеет наименьший среди других конкурентных процедур срок проведения - 6 календарных дней.

При этом предполагалось также снять ограничения на долю таких закупок в СГОЗ. Однако правительство РФ и ряд депутатов предложили ввести временные ограничения для этого положения с целью оценить правоприменительную практику этой нормы и только после этого вводить ее на постоянной основе в 44-ФЗ. В результате действующая норма об ограничении доли закупок в виде электронного запроса котировок не будет применяться до 31 декабря 2026 года.

Также закон предусматривает повышение ценового порога для закупок в «электронных магазинах» ЭТП с 3 млн. рублей до 5 млн. рублей.

Кроме того, документ дополняет 44-ФЗ временной нормой, позволяющей до 1 января 2025 года проводить строительные закупки «под ключ».

Также госзаказчикам предоставляется право на заключение контракта со вторым участником торгов в случае расторжения контракта с победителем такой закупки в связи с возникновением независящих от поставщика (подрядчика, исполнителя) обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения, без условия принятия решения о внесении победителя закупки в реестр недобросовестных поставщиков.

Помимо этого, закон сокращает срок согласования с контрольным органом решения о заключении контракта с единственным поставщиком - до 8 рабочих дней вместо 10 в настоящее время.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12