Menu
RSS
A+ A A-

Зоопаркам хотят упростить закупки

Проект федерального закона направлен на урегулирование возникших трудностей при осуществлении закупочной деятельности государственными и муниципальными унитарными предприятиями, являющимися зоопарками.

В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» государственные и муниципальные унитарные предприятия с 01.01.2017 обязаны проводить все закупки в соответствии с требованиями указанного Федерального закона. При этом, согласно пункту 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» зоопарки, являющиеся государственными (муниципальными) учреждениями, вправе осуществлять закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) без проведения длительных конкурсных процедур. Однако на зоопарки, созданные в форме государственных и муниципальных унитарных предприятий, действие данного пункта не распространяется, что значительно ухудшает их положение по сравнению с учреждениями.

Учитывая специфику деятельности зоопарков, созданных в форме государственных и муниципальных унитарных предприятий, длительность и сложность процедуры закупок может привести к неблагоприятным последствиям: невозможности обеспечения необходимых условий для существования животных, поддержания и развития зоологической коллекции. Постоянное изменение видового состава и количества животных не позволяет точно запланировать нужные объемы кормов, работ по сооружению и ремонту мест размещения животных и т.д. Кроме того, приобретение новых экспонатов в зоологическую коллекцию также не всегда может поддаваться планированию, так как приобретение и обмен животных регулируются программами сохранения видов международных ассоциаций зоопарков.

В целях поддержки зоопарков, созданных в форме государственных и муниципальных унитарных предприятий, проектом федерального закона предлагается внести изменения в Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», распространив действие пункта 5 части 1 статьи 93, в том числе, и на государственные и муниципальные унитарные предприятия, осуществляющие деятельность зоопарков, тем самым закрепив для них возможность осуществлять закупки у единственного поставщика на сумму до четырехсот тысяч рублей.

Кроме того, проектом закона предлагается закрепить возможность государственных и муниципальных унитарных предприятий осуществлять закупки у единственного поставщика в случае заключения контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных им в хозяйственное ведение, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные государственным или муниципальным унитарным предприятиям в хозяйственное ведение.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12