Menu
RSS
A+ A A-

Есть заказчики, которые принимают протоколы разногласий по существу договора при подаче заявок. Как ограничить заказчика в возможных злоупотреблениях?

Есть заказчики, которые принимают протоколы разногласий по существу договора при подаче заявок. Был случай, когда в документации в части срока оплаты была отсылка на договор, а за протокол разногласий заказчик просто снижал балл. Мы отправили протокол, в котором среди прочего изменили срок оплаты с 45 до 5 дней. Прошли по баллам и заключили договор с протоколом и уменьшением срока платежа.

Логика такова: срок оплаты указан в договоре, к которому принимается протокол разногласий, следовательно, отправляем протокол и уменьшаем срок оплаты. А заказчик обязан согласиться, он сам так прописал условия. Насколько вообще такие конструкции правомерны и как ограничить заказчика в возможных злоупотреблениях, когда он может прописать условия закупки так, что один и тот же протокол разногласий сможет от одного участника принять, а от другого участника отклонить.

Ответ: Условия должны быть одинаковыми для всех участников: если заказчик санкционирует протоколы разногласий, – значит, он принимает их от всех. А вот дальше Вы не правы. "Принимать протокол разногласий" и "соглашаться с разногласиями" – это вовсе не одно и то же. Так что логика сработала в приведенном примере только потому, что заказчик был настроен соглашаться с контр-предложениями участников закупки.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12