Menu
RSS
A+ A A-

Может ли победитель вместо ОИК предоставить информацию об исполнении контрактов с предметом не аналогичным заключаемому?

Закупка по 44-Ф среди СМП на капитальный ремонт. Подрядчик предоставил свое освобождение от обеспечения исполнения контракта, приложив исполненные контракты: два из них на капремонт объектов и три на текущий ремонт. Если сложить сумму двух исполненных по капремонту, то НМЦК не выходит, а вот если к этой сумме добавить исполненные по текущему ремонту то тогда выходит сумма НМЦК. Можем ли мы суммировать и принять такие контракты где капремонт и текущий ремонт. Можем ли мы вообще принять контракты текущего ремонта?

Ответ: ​В соответствии с ч.8.1 ст. 96 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона 44-ФЗ, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 Федерального закона 44-ФЗ, в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных Федеральным законом 44-ФЗ для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Про то, что контракты должны быть с аналогичным предметом в законе нет ни слова. Должны принять такое обеспечение даже если участник предоставит информацию о контрактах на поставку овощей.

Одновременно обратите внимание, что законом установлено точное количество контрактов - три, сумма которых не должна быть меньше НМЦК. Т.е. если в представленной информации нет трех контрактов, сумма которых не меньше НМЦК, победитель не может быть признан освобожден от предоставления обеспечения исполнения контракта

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12