Menu
RSS
A+ A A-

Можно ли признать участника уклонившимся от заключения контракта, если после предоставления платежного поручения победителем, денежные средства не поступили на счет заказчика в срок?

Победитель электронного аукциона на этапе заключения контракта предоставил платежное поручение в качестве документа, подтверждающего обеспечение исполнения контракта. При этом денежные средства не поступили на счет заказчика в установленный законом срок. Можно ли признать такого участника уклонившимся от заключения контракта?

Ответ: да, такой участник признается уклонившимся от заключения контракта. Вывод сделан на основании следующих положений. В соответствии с ч. 3 ст. 96 Закона № 44-ФЗ исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением независимой гарантии, соответствующей требованиям ст. 45 Закона № 44-ФЗ, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством РФ учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 51 Закона № 44 участник закупки, с которым заключается контракт, подписывает проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с Законом № 44-ФЗ и одновременно вносит на счет заказчика денежные средства. В случае, если требования ч. 3 ст. 51 Закона № 44-ФЗ не выполнены, такой участник признается уклонившимся от заключения контракта в соответствии с ч. 6 ст. 51 Закона № 44-ФЗ.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12