Menu
RSS
A+ A A-

Вправе ли заказчик в день, следующий за днем принятия решения об одностороннем расторжении контракта, разместить извещение о проведении запроса предложений на поставку недополученного по контракту с предыдущим поставщиком количества товаров?

В связи с неоднократным нарушением сроков поставки товаров заказчик (местная администрация муниципального образования) планирует принять решение об одностороннем расторжении контракта с поставщиком (такое право предусмотрено контрактом). Вправе ли заказчик в день, следующий за днем принятия такого решения, разместить извещение о проведении запроса предложений на поставку недополученного по контракту с предыдущим поставщиком количества товаров?

Ответ: Факт расторжения контракта считается завершенным именно с даты вступления решения о таком расторжении в силу, а не с даты его принятия заказчиком. Следовательно, заказчик в рассматриваемом случае не вправе после принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, но до вступления его в силу размещать извещение о проведении запроса предложений на поставку недополученного количества товаров.

Обоснование: На основании ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Согласно ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в том числе в случае неоднократного нарушения сроков поставки товаров. Из п. 6 ч. 2 ст. 83 Закона N 44-ФЗ следует, что заказчик вправе осуществлять закупку путем проведения запроса предложений в случаях осуществления закупки товара, работы или услуги, являющихся предметом контракта, расторжение которого осуществлено заказчиком на основании ч. 9 ст. 95 Закона N 44-ФЗ. При этом в случае, если до расторжения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) частично исполнил обязательства, предусмотренные контрактом, при заключении нового контракта на основании настоящего пункта количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги должны быть уменьшены с учетом количества поставленного товара, объема выполненной работы или оказанной услуги по расторгаемому контракту, а цена контракта должна быть уменьшена пропорционально количеству поставленного товара, объему выполненной работы или оказанной услуги.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с ч. 12 ст. 95 Закона N 44-ФЗ заказчик обязан надлежащим образом уведомить поставщика о принятии решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, а именно: не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения разместить его в единой информационной системе (до начала ее функционирования - на официальном сайте в сети Интернет (ч. 5 ст. 112 Закона N 44-ФЗ)) и направить поставщику по почте заказным письмом с уведомлением, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении 30 дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

На основании ч. 13 ст. 95 Закона N 44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через 10 дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Обращаем внимание, что факт расторжения контракта считается завершенным именно с даты вступления в силу, а не с даты принятия решения заказчиком. Кроме того, на основании ч. 14 ст. 95 Закона N 44-ФЗ заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение 10-дневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика о принятом решении устранено нарушение условий контракта.

Таким образом, заказчик в рассматриваемом случае не вправе после принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, но до вступления его в силу размещать извещение о проведении запроса предложений на поставку недополученного количества товаров.

П.С.Долгополов
Юридическая компания "Юново"
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12