Menu
RSS
A+ A A-

Можно ли увеличить при заключении контракта количество товара только по одной позиции спецификации?

Можно ли на стадии заключения контракта увеличить количество поставляемого товара по 2 позициям (всего в контракте 5 наименований) в 4 разаа другие позиции не изменять?
Если возможно по какому алгоритму это необходимо сделать?

Ответ: Частью 18 статьи 34 Закона о контрактной системе установлено, что при заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с Законом о контрактной системе заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе.

При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.

Таким образом, увеличение количества товаров возможно, если цена единицы товара определяется в соответствии с частью 18 статьи 34 Закона о контрактной системе.

При этом в случае если контрактом предусмотрена поставка нескольких позиций товара, то стоимость каждой позиции определяется путем пересчета заказчиком пропорционально коэффициенту снижения цены позиции товара, рассчитанной при определении начальной (максимальной) цены контракта, при условии, что такая цена позиции товара была указана в документации о закупке.

Фактически из разъяснений компетентных органов следует запрет на увеличение объема только по одной позиции.

В подтверждение позиции:
Письмо Минэкономразвития России от 20.02.2017 № Д28и-695 «Об увеличении количества товаров при заключении контракта на поставку нескольких товаров»
Письмо Минфина России от 21.12.2017 № 24-02-06/85477 «Об увеличении количества товара при закупке разноименных товаров либо при поставке нескольких позиций товара»

Одновременно замечу, что несмотря на данные разъяснения многие заказчики увеличивают объемы поставки на одну из позиций спецификации.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12

Ссылки спонсоров проекта