Menu
RSS
A+ A A-

Необходимо ли размещать в реестре контрактов информацию о результатах внутренней экспертизы?

Необходимо ли размещать в реестре контрактов информацию о результатах внутренней экспертизы?

Ответ: В соответствии с ч. 3 ст. 94 Закона № 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

В ст. 41 Закона № 44-ФЗ определены требования к экспертам, экспертным организациям, а также к результатам такой экспертизы. Результаты такой экспертизы оформляются в виде заключения, которое подписывается экспертом или уполномоченным представителем экспертной организации.

При этом каких-либо требований к сотрудникам заказчика, осуществляющим экспертизу, Закон № 44-ФЗ не предусматривает и не требует образовывать для проведения экспертизы силами заказчика какие-либо комиссии, структурные подразделения и т.п. Однако в соответствии с ч. 6 ст. 94 Закона № 44-ФЗ для приемки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения контракта заказчик вправе создать приемочную комиссию, которая состоит не менее чем из пяти человек. Результатом такой экспертизы будет являться документ о приемке, который заказчик подписывает самостоятельно, либо в случае создания приемочной комиссии документ о приемке подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком. Оформление дополнительных документов при проведении экспертизы силами заказчика Закон № 44-ФЗ не предусматривает.

В соответствии с п. 10 ст. 103 Закона № 44-ФЗ в реестр контрактов, заключенных заказчиками, необходимо включить информацию об исполнении контракта (отдельного этапа исполнения контракта), в том числе заключение по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги (отдельного этапа исполнения контракта) (в случае привлечения заказчиком для проведения экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги экспертов, экспертных организаций). Идентичные требования содержатся в п. к) ч. 2 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1084.

Таким образом, в реестр контрактов, заключенных заказчиками, нет необходимости включать информацию о результатах экспертизы, проводимой силами заказчика (внутренней экспертизы), если такая экспертиза оформляется в виде заключения.


Последнее от Институт госзакупок

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
rahmarrav
460019, Оренбург, пр.Автоматики, 12