Нужно ли ждать 10 дней с даты внесения изменений в ПЗ и ПГ до заключения контракта с единственным поставщиком, если извещение не публикуется?
- Автор Кирилл Кузнецов
Как указано в ч. 14 ст. 21 изменения
в план-график вносятся не позднее
чем за 10 дней до дня размещения в единой
информационной системе извещения,
за рядом исключений в т.ч. закупок
по ч.1 ст. 93 (у единственного поставщика).
Но в ряде случаев при закупке у
единственного поставщика извещение не
размещается. Можно ли выдерживать
лишь 1 день, и от какого момента он отсчитывается?
Ответ: В соответствии с п.9 правил работы с планом-графиком (утвержденных ПП РФ от 5 июня 2015 г. № 553) в случае, если в соответствии с законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки – срок отсчитывается до даты заключения контракта.
ПП РФ еще не приведено в соответствии с поправками в 44-ФЗ и в нем попрежнему установлен единый срок – не позднее10 дней. Но так как по общему правилу противоречие закона и подзаконного акта решается в пользу закона, а противоречие именно в части срока, представляется правомерным будет в таких случаях устанавливать срок не позднее 1 дня до даты заключения контракта
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо ФАС от 08.10.2025 № ГР/94541-ПР/25 "О разъяснении законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
- Письмо Минфина России от 19.09.2025 № 24-06-06/91154 "Об описании объекта закупки по ч. 12 ст. 93 Закона №44-ФЗ "
- Вебинар от 29.09.2025 "Строительные закупки и НДС 22%. Как работать дальше?"
- Письмо Минфина России от 04.08.2025 № 24-06-09/75289 "О сроке начала применения изменений в позиции НПА, регламентирующего предоставление национального режима при закупках"
- Вебинар от 19.09.2025 "Контроль в сфере закупок, устранение нарушений, исполнение предписаний (Закон № 223-ФЗ)"
Последнее от Кирилл Кузнецов
- Начиная с 1 июля заказчик размещает сведения так же в трехдневный срок (по правилам на момент заключения контракта) или может в срок не более 5 рабочих дней (по новым правилам)?
- Каковы особенности размещения отчета об исполнении контракта заключенного до 01.07.2018?
- Требуется ли в случае заключения и исполнения контракта с единственным поставщиком в результате несостоявшейся конкурентной закупки в электронной форме проведение «внешней» экспертизы?
- Какое решение следует принять комиссии заказчика в случае отсутствия паспортных данных в заявке участника закупки?
- Когда начинают применяться специальные счета для обеспечения заявок в электронных процедурах?