Требуется ли в случае заключения и исполнения контракта с единственным поставщиком в результате несостоявшейся конкурентной закупки в электронной форме проведение «внешней» экспертизы?
- Автор Кирилл Кузнецов
В соответствии с ч. 4 ст. 94 и п. 25.1 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ "внешняя" экспертиза не проводится в т. ч. при закупке на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 (несостоявшиеся конкурентные способы), но исключение не установлено для п. 25.1-25.3 (для электронных способов).
Требуется ли в случае заключения и исполнения контракта с единственным поставщиком в результате несостоявшейся конкурентной закупки в электронной форме проведение «внешней» экспертизы?
Ответ: Формально – да, заказчик обязан проводит «внешнюю» экспертизу. Однако следует учесть, что в настоящее время подготовлены изменения в Закон №44-ФЗ, устраняющую эту ошибку. С почти 100% вероятностью поправки будут приняты в осенью.
Учитывая, что так как, в соответствии со ст. 54 Конституции РФ, если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, должен применяться новый закон, риски привлечения к ответственности за непроведение такой экспертизы не велик.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минпромторг РФ от 06.06.2025 № 64634/12 "О применении норм постановления Правительства РФ от 23.12.2024 № 1875"
- Решение Арбитражного суда от 23.12.2024 № А76- 28264/2024 "Несколько закупок у единственного поставщика не всегда являются дроблением одной сделки"
- Решение Арбитражного суда от 24.10.2024 № А79-5405/2024 "Нарушение Закона № 44-ФЗ само по себе не говорит о недобросовестности исполнителя"
- Письмо Минфина России от 20.12.2022 № 24-06-06/125061 "О казначейском сопровождении расчетов по контрактам, заключенным с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), а также по контрактам (договорам), заключаемым в целях их исполнения"
- Письмо Минфина России от 31.05.2023 № 24-06-09/49884 "О включении в реестр контрактов данных о контракте с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), заключенном по решению органа субъекта РФ, и направлении проекта контракта в орган"
Последнее от Кирилл Кузнецов
- Начиная с 1 июля заказчик размещает сведения так же в трехдневный срок (по правилам на момент заключения контракта) или может в срок не более 5 рабочих дней (по новым правилам)?
- Каковы особенности размещения отчета об исполнении контракта заключенного до 01.07.2018?
- Какое решение следует принять комиссии заказчика в случае отсутствия паспортных данных в заявке участника закупки?
- Когда начинают применяться специальные счета для обеспечения заявок в электронных процедурах?
- Можно ли заключать контракт с единственным поставщиком на следующий после внесения изменений в план-график закупок, если извещение не публикуется?