Обязательно ли составлять акт приемки и заключение экспертизы или достаточно первичных бухгалтерских документов (акта, накладной)?
- Автор Ольга Беляева
Обязательно ли учреждению работающему по правилам
Закона № 44-ФЗ составлять
акт приемки поставленных
товаров(выполненных работ,
оказанных услуг) и заключение
экспертизы результатов исполнения контракта, проведенной
силами Заказчика? Либо допускается подписание товарной
накладной, акта выполненных работ членами приемочной комиссии с формулировкой
«экспертиза проведена положительно, дата, подпись, расшифровка».
Ответ: Второй вариант проходит
Похожие материалы (по тегу)
- Решение Арбитражного суда от 12.09.2025 № А08-10714/2024 "С госзаказчика взыскали убытки из-за ошибки в проектной документации, которые привели к покупке не тех материалов"
- Письмо Минстроя России от 13.03.2026 № 13623-АВ/09 "О перечне документов (актов) о приемке результата выполненных работ по договору строительного подряда (контракту)"
- Письмо ФАС России от 11.02.2026 № ГР/10525/26 "Закон № 44-ФЗ не может содержать ретроактивную оговорку"
- Письмо Минфина России от 12.04.2024 № 02-07-08/34057 "О применении и оформлении Акта приемки товаров, работ, услуг (ф. 0510452) при исполнении контракта в сфере закупок"
- Письмо УФНС России по г. Москве от 22.12.2025 № 24-100/118769@ "О применении ставки НДС при исполнении контракта (договора) в сфере закупок в случае ее изменения (повышения)"
Последнее от Ольга Беляева
- Если по окончании срока подачи заявок на участие в закупке не подано ни одной заявки, то, заключая контракт с единственным поставщиком на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, нужно ли согласовывать это с антимонопольным органом?
- При признании электронного запроса котировок несостоявшимся, ввиду отсутствия заявок, заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком без согласования с контрольным органом?
- Может ли форс-мажором считаться признание страны недружественной?
- Будут ли последствия у заказчика, если договор будет расторгнут по соглашению сторон, без применения штрафных санкций к поставщику?
- Необходимо ли направлять поставщика в РНП при его отказе от заключения договора? Причина – повышение цен, в связи с введением санкций.