Menu
RSS
A+ A A-

Правомерно ли требование заказчика о снижении цены контракта на величину НДС если победитель электронного аукциона не является плательщиком налога на добавленную стоимость?

Наша организация выиграла электронный аукцион на строительные работы и в Муниципальном контракте в разделе цена контракта написано, что Цена Контракта составляет 200 000 рублей 00 копеек, в том числе НДС-18% - 30508 рубля 47 копеек (если Подрядчик является плательщиком НДС). Правомерно ли, что Заказчик хочет снять с нас 18%, так как наша организация применяет упрощенную систему налогообложения? Или цена остается твердой?

Ответ: По нашему мнению Заказчик не имеет права требовать от Вас заключения контракта по цене сниженной на размер НДС на основании того, что вы на упрощенной системе налогообложения. Согласно положений ч.2 ст. 70:
"2. В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется !!!путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона,!!! с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе."

Таким образом Заказчик обязан направить проект контракта с ценой, предложенной Вами на электронном аукционе. Обоснование Заказчика о том, что он имеет право снизить цену в связи с тем, что вы на УСН необоснованна.

Данная позиция подтверждается официальными разъяснениями Минфина и Минэкономразвития:
1. Письмо Минэкономразвития от 17.03.2015 № Д28и-747 "О разъяснении положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ" (см. п.11 письма)
2. Письмо Минфина РФ от 05.09.2014 № 03-11-11/44793 "В заключенном по итогам аукциона муниципальном контракте цена не уменьшается на сумму НДС"
При обосновании своей позиции советуем направить данные письма для ознакомления Заказчику.

Кроме того, по данному вопросу советуем ознакомиться с данным информационным материалом^ Вправе ли заказчик снизить цену контракта в связи с применением поставщиком упрощенной системы налогообложения?


Наверх

Полезные сайты

Торговые площадки

Партнеры

Поддержать ресурс

У нас много планов и проектов для Вас, но ограниченное количество ресурсов. Если Вы хотите поддержать ресурс, Вы можете перечислить любую сумму одним из указанных ниже способов:
Перечислением с банковской карты
Перечислением с Яндекс.Деньги
Перечислением на WebMoney R290425940010

44-ФЗ

Официальные сайты

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 912 8424424
+ 7 912 8424424
+ 7 912 8424424
460019, Оренбург, пр.Автоматики, 12

Мы в социальных сетях

Вконтакте Facebook Telegram Twitter Одноклассники Livejournal Instagram Google+ Pinterest