Menu
RSS
A+ A A-

СГОЗ должен совпадать с суммой Плана закупок

Минфин России в своем письме от 13.03.2018 № 24-01-08/15238 указал, что общий объем финансового обеспечения для осуществления закупок в соответствии с 44-ФЗ о контрактной системе утверждается заказчиком посредством утверждения плана закупок на соответствующий финансовый год и плановый период.

Письмо Минфина России от 13.03.2018 № 24-01-08/15238 "Об определении совокупного годового объема закупок"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы, рассмотрев обращения, направленные посредством электронной почты, о применении Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в части определения совокупного годового объема закупок, сообщает следующее

Есть ли обязанность у филиала бюджетного учреждения закупать у субъектов малого предпринимательства не менее 15% от СГОЗ?

Мы являемся филиалом бюджетного учреждения, осуществляем закупки в рамках Закона № 223-ФЗ за счет собственных средств. Бюджетных средств выделяется совсем немного, их хватает, чтобы заключить один контракт, например, на теплоснабжение. Как соблюсти норму по закупкам у субъектов малого и среднего предпринимательства, а также норму о запросе котировок по Закону № 44-ФЗ, если объем закупок очень мал и тот осуществляется у единственного поставщика на основании п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ?

Письмо Минфина России от 11.09.2017 № 24-04-07/58546 "Об утверждении с 01.01.2017 ГУП (МУП) совокупного годового объема закупок, если в 2016 г. заключены контракты, подлежащие оплате в текущем финансовом году"

Министерство финансов Российской Федерации, рассмотрев обращение об осуществлении муниципальным унитарным предприятием закупочной деятельности в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), сообщает следующее

Письмо Минфина России от 16.06.2017 № 24-01-09/37707 "О планировании закупок и расчете совокупного годового объема закупок"

Минфин России рассмотрел обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в части планирования закупок и расчета совокупного годового объема закупок и сообщает.

По вопросу 1 Правила формирования, утверждения и ведения плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд (далее - Правила), а также Требования к форме плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд (далее - Требования) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2015 N 552.

Так, согласно пункту 12 Правил в план закупок включается в том числе информация о закупках у единственных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), контракты с которыми планируются к заключению в течение очередного финансового года и (или) в плановом периоде.

При этом в соответствии с пунктом 2 Требований информация о закупках, которые планируется осуществлять в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, указывается в плане закупок одной строкой в размере годового объема финансового обеспечения в отношении закупок товаров, работ или услуг на сумму, не превышающую 100 тыс. рублей (в случае заключения контракта в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе).

В силу части 15 статьи 34 Закона о контрактной системе при заключении контракта в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) для совершения сделок.

Так, согласно частям 1 и 2 статьи 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Кроме того, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 159 ГК РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Таким образом, информация о закупках у единственных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, контракты с которыми планируются к заключению в течение очередного финансового года и (или) в плановом периоде, подлежит включению в план закупок и план-график закупок.

По вопросу 2 Согласно пункту 16 статьи 3 Закона о контрактной системе совокупный годовой объем закупок - это утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Законом о контрактной системе, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

Таким образом, совокупный годовой объем закупок представляет собой сумму средств по:
контрактам, заключенным в предыдущих финансовых годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году;
контрактам, заключенным в текущем финансовом году и полностью исполняемым и подлежащим оплате в текущем финансовом году;
контрактам, заключенным в текущем финансовом году и исполняемым в текущем и последующих годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году.

В случае если контракт заключен на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, средства на его оплату включаются в совокупный годовой объем закупок.

Письмо Минфина России от 29.09.2017 № 24-01-10/64059 "О включении в совокупный годовой объем закупок контрактов, заключенных в 2016 г. и подлежащих оплате в 2017 г"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы, рассмотрев обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в части учета кредиторской задолженности по оплате договоров в совокупном годовом объеме закупок, сообщает следующее.

Согласно пункту 2 части 2.1 статьи 15 Закона о контрактной системе государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе, за исключением федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации по согласованию с Администрацией Президента Российской Федерации, а также за исключением закупок, осуществляемых в течение года в соответствии с правовым актом, предусмотренным частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), принятым государственным, муниципальным унитарными предприятиями и размещенным до начала года в единой информационной системе в качестве исполнителя по контракту (заключенного в соответствии с положениями Закона о контрактной системе) в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного (как с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)) в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.

Согласно пункту 16 статьи 3 Закона о контрактной системе совокупный годовой объем закупок - это утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Законом о контрактной системе, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

Таким образом, совокупный годовой объем закупок представляет собой сумму средств по:

контрактам, заключенным в предыдущих финансовых годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году
контрактам, заключенным в текущем финансовом году и полностью исполняемым и подлежащим оплате в текущем финансовом году
контрактам, заключенным в текущем финансовом году и исполняемым в текущем и последующих годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году.

При этом следует обратить внимание, что в указанный объем могут быть включены исключительно закупки, осуществляемые в соответствии с Законом о контрактной системе, а также контракты, понятие которых установлено пунктом 8 статьи 3 Закона о контрактной системе, то есть контракты, заключенные в порядке, установленном Законом о контрактной системе.

Учитывая, что обязанность унитарных предприятий осуществлять закупки в соответствии с Законом о контрактной системе установлена Федеральным законом от 03.07.2016 N 321-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц" с 01.01.2017, Департамент сообщает, что контракты, заключенные в 2016 г. в соответствии с требованиями Закона о закупках и подлежащие оплате в текущем финансовом году, не подлежат включению в совокупный годовой объем закупок, установленный пунктом 16 статьи 3 Закона о контрактной системе.



Какие контракты включать в СГОЗ?

Согласно п. 7 раздела 1 постановления Правительства РФ от 11.12.2014 г. № 1352 при расчете совокупного годового стоимостного объема договоров учитывать или нет закупки у единственного поставщика: а) включенные в план закупок предприятия и размещенные на официальном сайте (стоимостью более 100 (500) тыс. руб.); б) не размещенные на официальном сайте (стоимостью менее 100 (500) тыс. руб.)?

Полезные сайты

Торговые площадки

Партнеры

Поддержать ресурс

У нас много планов и проектов для Вас, но ограниченное количество ресурсов. Если Вы хотите поддержать ресурс, Вы можете перечислить любую сумму одним из указанных ниже способов:
Перечислением с банковской карты
Перечислением с Яндекс.Деньги
Перечислением на WebMoney R290425940010

44-ФЗ

Официальные сайты

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 912 8424424
+ 7 912 8424424
+ 7 912 8424424
460019, Оренбург, пр.Автоматики, 12

Мы в социальных сетях

Вконтакте Facebook Telegram Twitter Одноклассники Livejournal Instagram Google+ Pinterest