Menu
RSS
A+ A A-

Как посчитать СГОЗ?

Вопрос как посчитать СГОЗ? Это сумма всех заключённых контрактов или сумма контрактов по исполнению, или вообще выделенный лимит по плану фхд на год.

Ответ: В соответствии с п.16 ч.1 ст. 3 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" под совокупным годовым объемом закупок понимается утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

Таким образом, если исходить из буквального толкования получается, что СГОЗ - это объем финансирования на оплату товаров, работ, услуг в отчетном году (по контрактам заключенным в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ). Т.е. определяющим считается не дата заключения контракта, а дата оплаты по контракту.

С другой стороны, при определении СГОЗ все чаще встречается мнение, что это сумма всех сумм оплаченных по контрактам в отчетном году.

Может показаться, что "сумма оплаты по контрактам в отчетном году" и "сумма выделенного финансирования для оплаты обязательств в отчетном году" являются тождественными, но это часто не так. Разница может возникнуть, например, в случае, когда контракты исполняются частично.

Одновременно необходимо отметить, что СГОЗ не может быть исчислен как сумма заключенных контрактов, т.к. зачастую контракты исполняются не полностью и экономия используется для других контрактов, что приводит к "задвоению" сумм и завышении рассчитанного таким образом СГОЗ.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12