Menu
RSS
A+ A A-

Вправе ли заказчик включать в итоговые протоколы по результатам конкурентных закупок сведения об участниках такой закупки, если положением о закупке не определен перечень информации, подлежащей включению в протокол?

Вправе ли заказчик включать в итоговые протоколы по результатам конкурентных закупок сведения об участниках такой закупки, если положением о закупке не определен перечень информации, подлежащей включению в протокол?

Ответ: Положениями ч. 14 ст. 3.2 Закона № 223-ФЗ установлен обязательный перечень сведений, которые должен содержать в себе итоговый протокол. При этом сведения об участниках закупки в таком перечне отсутствуют. Однако в соответствии с п. 8 ч. 14 ст. 3.2 Закона № 223-ФЗ предусмотрена возможность включения иных сведений в итоговый протокол в случае, если необходимость их указания предусмотрена положением о закупке.

Кроме того, нормативными правовыми актами не предусмотрена какая-либо ответственность заказчика за указание в протоколе информации в большем объеме, нежели это предусмотрено действующим законодательством и положением о закупке заказчика. Таким образом, заказчик вправе отразить в протоколе сведения об участниках закупки, даже если такой обязанности прямо не закреплено.

Последнее от Институт госзакупок

Наверх
Заказать платную юридическую консультацию по 44-ФЗ

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12

Подпишитесь на новости

Вконтакте Facebook Telegram Twitter Одноклассники Livejournal Instagram Яндекс.Мессенджер

Ссылки спонсоров проекта