Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина России от 08.06.2023 № 24-07-09/53177 "Об указании информации о стране происхождения товара при закупках отдельными видами юрлиц в реестре договоров, заявке на участие в закупке и договоре"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение ЗАО от 05.05.2023 по вопросам применения Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон № 223-ФЗ), с учетом пунктов 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, сообщает следующее.

Согласно подпункту "д" пункта 2 правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2014 № 1132, в реестр договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки (далее - реестр договоров), включается наименование страны происхождения товара в соответствии с общероссийским классификатором.

В соответствии с пунктом 19 порядка, утвержденного приказом Минфина России от 29.12.2014 № 173н, в целях ведения реестра договоров при формировании информации о стране происхождения поставляемого товара указывается наименование(я) и код(ы) страны происхождения поставляемого(ых) товара(ов) в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (ОКСМ). При этом код страны происхождения товара в соответствии с ОКСМ формируется в информационной системе автоматически после указания информации о наименовании страны происхождения товара в соответствии с ОКСМ.

Частью 5.2 статьи 3 Закона № 223-ФЗ установлено, что при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, в договор при его заключении включается информация о стране происхождения товара. Такое требование установлено вне зависимости от способа осуществления закупки.

Согласно части 10 статьи 4 Закона № 223-ФЗ в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке (пункт 2) и требования к описанию участниками такой закупки поставляемого товара, который является предметом конкурентной закупки (пункт 3).

С учетом требований частей 2 и 3.2 статьи 3 Закона № 223-ФЗ порядок осуществления неконкурентных закупок определяется и устанавливается заказчиком самостоятельно в положении о закупке.

На основании изложенного:

Закон № 223-ФЗ не ограничивает заказчика в возможности установить требование о представлении участником закупки в заявке на участие в закупке наименования страны происхождения товара в соответствии с ОКСМ;
страна происхождения товара в заявке на участие в закупке указывается участником закупки в соответствии с требованиями, установленными заказчиком в документах, формируемых при осуществлении закупки (для конкурентной закупки - в документации о конкурентной закупке, в извещении о проведении запроса котировок);
если в соответствии с заключаемым договором предусмотрена поставка товара с разными странами происхождения, в такой договор при его заключении включается информация о каждой стране происхождения товара.

  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Министерство финансов РФ
  • Дата документа: Четверг, 08 Июнь 2023
  • Номер документа: 24-07-09/53177
  • Название документа: Об указании информации о стране происхождения товара при закупках отдельными видами юрлиц в реестре договоров, заявке на участие в закупке и договоре
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12