Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина РФ от 26.07.2022 № 02-09-10/72076 "О проведении органами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля контрольных мероприятий при осуществлении контроля в сфере закупок"

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент), рассмотрев обращение от 26.06.2022, сообщает.

В рамках ответов на ранее поступившие в Минфин России обращения неоднократно сообщалось, что в соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329, Министерство финансов Российской Федерации в установленной сфере деятельности не вправе осуществлять функции по контролю и надзору, а также не наделено полномочиями по оценке правомерности действий (бездействия) в том числе органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля.

Кроме того, в соответствии с пунктом 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, Минфином России не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения приказов Минфина России, а также толкование норм, терминов и понятий по обращениям, за исключением случаев, если на него возложена соответствующая обязанность или если это необходимо для обоснования решения, принятого по обращению.

При этом Бюджетным кодексом Российской Федерации (далее - БК РФ) не предусмотрено полномочие Министерства финансов Российской Федерации давать разъяснения по вопросам применения законодательства в сфере государственного (муниципального) финансового контроля.

Позиция аналогичного характера имеется в части отсутствия у Министерства финансов Российской Федерации полномочий по разъяснению иных нормативных правовых актов в установленной сфере.

Вместе с тем правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 59-ФЗ).

В соответствии со статьей 2 Федерального закона № 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона № 59-ФЗ обращением гражданина являются направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

Учитывая, что содержащиеся в обращении вопросы, касающиеся исключительно полномочий органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля и осуществления ими деятельности по контролю, не соответствуют предусмотренным Федеральным законом № 59-ФЗ видам обращений граждан, подлежащих рассмотрению федеральными органами государственной власти, не представляется возможным обеспечить рассмотрение обращения в порядке, установленном Федеральным законом № 59-ФЗ. Кроме того, из содержания обращения не представляется возможным определить, какие именно права и свободы лично Вас как гражданина Российской Федерации были нарушены.

Кроме того, полагаем необходимым сообщить, что для формирования всесторонней и обоснованной позиции Минфина России на поступающие обращения необходимой является информация об органе внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля и (или) объекте контроля (в том числе его организационной правовой форме), в отношении которого проводятся контрольные мероприятия и оформляются результаты контрольных мероприятий.

В этой связи в очередной раз сообщаем, что для получения в установленном порядке позиции Министерства финансов Российской Федерации по вопросам, решение которых входит в компетенцию Министерства финансов Российской Федерации, необходимо оформить соответствующий документ согласно правилам делопроизводства на бланке учреждения, с установленным составом реквизитов, включая подпись должностного лица и регистрационный номер документа.

Также полагаем необходимым отметить, что в соответствии с частью 5 статьи 11 Федерального закона № 59-ФЗ Министерством финансов Российской Федерации может быть принято решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки по вопросам, неоднократно разъясняемым в предыдущих обращениях.

Вместе с тем по вопросу, изложенному в рассматриваемом обращении, полагаем необходимым выразить следующее мнение.

Полномочия органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля (далее - органы контроля) по осуществлению внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля установлены положениями статьи 269.2 БК РФ. Согласно положениям пункта 3 статьи 269.2 БК РФ органы контроля при осуществлении внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, в том числе контроля в сфере закупок, установленного частью 8 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ), должны руководствоваться федеральными стандартами, утвержденными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Правила проведения плановых и внеплановых проверок, ревизий и обследований (далее - контрольное мероприятие) в рамках реализации органами контроля полномочий по осуществлению внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля установлены федеральным стандартом внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля "Проведение проверок, ревизий и обследований и оформление их результатов", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2020 № 1235 (далее - Стандарт № 1235).

Согласно положениям пункта 18 Стандарта № 1235 в ходе проведения контрольного мероприятия органом контроля могут осуществляться контрольные действия, установленные пунктом 19 указанного Стандарта.

Кроме того, согласно пункту 46 Стандарта № 1235 в рамках камеральных проверок или выездных проверок (ревизий) органом контроля могут проводиться встречные проверки, при осуществлении которых в отношении объекта встречной проверки проводятся контрольные действия в целях установления и (или) подтверждения фактов, связанных с деятельностью объекта контроля.

При этом считаем необходимым обратить внимание, что исходя из сути встречных проверок, а также понятия объекта встречной проверки представления и предписания по результатам встречных проверок органом контроля в адрес объектов встречных проверок направляться не могут, также в отношении объекта встречной проверки напрямую не могут быть применены установленные законодательством Российской Федерации меры ответственности в случае выявления органом контроля в рамках встречной проверки фактов нарушений в сфере бюджетных правоотношений.

Исходя из изложенного при проведении контрольного мероприятия, в том числе в целях осуществления контроля, предусмотренного пунктом 5 части 8 статьи 99 Закона № 44-ФЗ, орган контроля должен осуществлять свои полномочия в соответствии с вышеуказанными положениями нормативных правовых актов Российской Федерации.

  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Министерство финансов РФ
  • Дата документа: Вторник, 26 Июль 2022
  • Номер документа: 02-09-10/72076
  • Название документа: О проведении органами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля контрольных мероприятий при осуществлении контроля в сфере закупок

Похожие материалы (по тегу)

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12