Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина России от 01.11.2021 № 24-06-06/88353 "О принятии правовых актов о нормировании в сфере закупок, в том числе в Республике Крым, и внесении в них изменений"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение по вопросу о применении положений Требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2015 № 476 (далее - Требования № 476), сообщает следующее.

В соответствии с частью 4 статьи 19 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) Правительство Российской Федерации, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, местные администрации в соответствии с общими правилами нормирования, предусмотренными частью 3 указанной статьи, устанавливают правила нормирования в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения соответственно федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд, в том числе требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения.

Согласно подпункту "б" пункта 1 Требований № 476 высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации на основании Требований № 476 утверждают требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения, в том числе требования к правовой форме, порядку согласования указанных актов, срокам утверждения и размещения в единой информационной системе в сфере закупок, а также случаи внесения изменений в указанные акты.

Так, постановлением Совета министров Республики Крым от 15.02.2016 № 47 утверждены Требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения нужд Республики Крым, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения (далее - Требования № 47).

На момент издания данного документа Требования, утвержденные Постановлением Совета министров Республики Крым от 15.02.2016 № 47, изложены в новой редакции.

В соответствии с пунктом 18 Требований № 47 правовые акты государственных органов, исполнительных органов государственной власти, территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым, утверждающих нормативные затраты на обеспечение функций самих государственных органов (подведомственных им казенных и бюджетных учреждений), фонда и его филиалов (представительств), подлежат пересмотру и утверждению до 1 июня текущего финансового года.

Таким образом, до 1 июня текущего финансового года государственные органы, исполнительные органы государственной власти, территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Крым обязаны принять правовой акт об утверждении нормативных затрат. Такой акт о нормировании обязан быть принят каждым государственным органом, исполнительным органом государственной власти, территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Крым при его отсутствии.

При этом положениями Требований № 47 не предусмотрен срок для принятия и утверждения правовых актов о нормировании в случае создания указанных органов и учреждений после 1 июня текущего финансового года.

Вместе с тем, по мнению Департамента, государственные органы, исполнительные органы государственной власти, территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Крым, созданные после 1 июня текущего финансового года, обязаны принять правовые акты об утверждении нормативных затрат после их создания.

При этом следует отметить, что в соответствии с частью 1 статьи 18 Закона № 44-ФЗ обоснованной признается закупка, осуществляемая в соответствии с положениями статей 19 и 22 Закона № 44-ФЗ.

Положениями статьи 19 Закона № 44-ФЗ предусмотрен механизм нормирования в сфере закупок, под которым понимается установление требований к закупаемым заказчиком товарам, работам, услугам (в том числе предельной цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов (включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения, за исключением казенных учреждений, которым в установленном порядке формируется государственное (муниципальное) задание на оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ).

Соответственно, статьей 19 Закона № 44-ФЗ установлена обязанность государственных органов утвердить требования к закупаемым ими, их территориальными органами (подразделениями) и подведомственными указанным органам учреждениями и предприятиями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) и нормативные затраты на обеспечение деятельности указанных органов и их подведомственных казенных учреждений.

Кроме того, нормирование в сфере закупок распространяется на все закупки заказчика для обеспечения функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов (включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения, за исключением казенных учреждений, которым в установленном порядке формируется государственное (муниципальное) задание).

Таким образом, нормативные затраты применяются при обосновании бюджетных ассигнований в целях формирования проекта бюджета субъекта Российской Федерации и обосновании закупок товаров, работ, услуг, планируемых к приобретению.

Также отмечаем, что согласно пункту 22 Требований № 47 внесение изменений в правовые акты, указанные в пункте 1 указанных Требований, осуществляется в порядке, установленном для их принятия. При этом срок внесения таких изменений порядком не установлен.

Соответственно, государственные органы, исполнительные органы государственной власти, территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Крым вправе вносить изменения в утвержденные акты о нормировании в любой момент в порядке, предусмотренном для их установления.

  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Министерство финансов РФ
  • Дата документа: Понедельник, 01 Ноябрь 2021
  • Номер документа: 24-06-06/88353
  • Название документа: О принятии правовых актов о нормировании в сфере закупок, в том числе в Республике Крым, и внесении в них изменений
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12