Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина России от 01.12.2023 № 24-07-08/115982 "Об установлении требований к содержанию, оформлению и составу заявок на участие в конкурентной закупке, признаваемой крупной сделкой, а также оснований отклонения заявок"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение от 31.10.2023 по вопросу применения положений Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее соответственно - Закон № 223-ФЗ, Закон № 44-ФЗ), сообщает следующее.

Положениями пунктов 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, предусмотрено, что Минфином России не осуществляются разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, толкование норм, терминов и понятий по обращениям, а также не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем в рамках установленной компетенции Департамент полагает возможным отметить следующее.

В отношении закупок, осуществляемых в соответствии с Законом № 44-ФЗ, Департамент сообщает: извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом № 44-ФЗ, должно содержать электронные документы в том числе с требованиями к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с Законом № 44-ФЗ и инструкцией по ее заполнению.

При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки (пункт 3 части 2 статьи 42 Закона № 44-ФЗ).

Документация о закупке при применении закрытых конкурентных способов должна содержать информацию и документы, в том числе предусмотренные пунктом 3 части 2 статьи 42 Закона № 44-ФЗ (подпункт "а" пункта 1 части 1 статьи 72 Закона № 44-ФЗ).

Для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено Законом № 44-ФЗ, должна содержать решение о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки, если требование о наличии такого решения установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и для участника закупки заключение контракта на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги, являющихся объектом закупки, либо внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой (подпункт "м" пункта 1 части 1 статьи 43 Закона № 44-ФЗ).

Таким образом, в случае если требование о наличии решения о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и для участника закупки заключение контракта на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги, являющихся объектом закупки, либо внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой, то заявка такого участника закупки должна содержать решение о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки.

Комиссия по осуществлению закупок, руководствуясь требованиями Закона № 44-ФЗ, самостоятельно принимает решение о признании заявки соответствующей извещению об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если Законом № 44-ФЗ предусмотрена документация о закупке) или об отклонении заявки на участие в закупке. Отклонение заявки на участие в закупке по основаниям, не предусмотренным Законом № 44-ФЗ, не допускается.

В отношении закупок, осуществляемых в соответствии с Законом № 223-ФЗ, Департамент сообщает, что согласно части 1 статьи 3.4 Закона № 223-ФЗ конкурентная закупка в электронной форме, участниками которой с учетом особенностей, установленных Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 части 8 статьи 3 Закона № 223-ФЗ, могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства (далее - конкурентная закупка с участием субъектов МСП), осуществляется в соответствии со статьями 3.2 и 3.3 Закона № 223-ФЗ и с учетом требований, предусмотренных статьей 3.4 Закона № 223-ФЗ.

Частью 19.1 статьи 3.4 Закона № 223-ФЗ определен перечень информации и документов, обязанность представления которых заказчик вправе установить в документации о конкурентной закупке с участием субъектов МСП, включая копию решения о согласии на совершение крупной сделки или о последующем одобрении этой сделки, если требование о наличии указанного решения установлено законодательством Российской Федерации и для участника конкурентной закупки с участием субъектов МСП заключение по результатам такой закупки договора либо предоставление обеспечения заявки на участие в такой закупке (если требование об обеспечении заявок установлено заказчиком в извещении об осуществлении такой закупки, документации о конкурентной закупке), обеспечения исполнения договора (если требование об обеспечении исполнения договора установлено заказчиком в извещении об осуществлении такой закупки, документации о конкурентной закупке) является крупной сделкой (пункт 7 части 19.1 статьи 3.4 Закона № 223-ФЗ).

Не допускается установление в документации о конкурентной закупке обязанности представлять в заявке на участие в такой закупке информацию и документы, не предусмотренные частями 19.1 и 19.2 статьи 3.4 Закона № 223-ФЗ (часть 19.3 статьи 3.4 Закона № 223-ФЗ).

В соответствии с частью 19.6 статьи 3.4 Закона № 223-ФЗ заявка на участие в аукционе в электронной форме состоит из двух частей. Первая часть данной заявки должна содержать информацию и документы, предусмотренные пунктом 10 части 19.1 статьи 3.4 Закона № 223-ФЗ.

Вторая часть данной заявки должна содержать информацию и документы, предусмотренные пунктами 1 - 9, 11 и 12 части 19.1 статьи 3.4 Закона № 223-ФЗ.

При этом предусмотренные указанной частью информация и документы должны содержаться в заявке на участие в аукционе в электронной форме в случае установления обязанности их представления в соответствии с частью 19.1 статьи 3.4 Закона № 223-ФЗ.

Таким образом, требования к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в конкурентной закупке с участием субъектов МСП, основания отклонения заявок на участие в закупке устанавливаются заказчиком в соответствии с положением о закупке и требованиями статьи 3.4 Закона № 223-ФЗ.

При этом исходя из положений подпункта "б" пункта 3 части 13, подпункта "б" пункта 5 части 14 статьи 3.2 Закона № 223-ФЗ заявка на участие в конкурентной закупке подлежит отклонению в случае несоответствия такой заявки положениям документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок.

Департамент обращает внимание, что Минфин России не обладает ни надзорными, ни контрольными функциями и (или) полномочиями в отношении осуществляемых закупок, в связи с чем не вправе рассматривать вопрос о правомерности совершенных и (или) совершаемых действий субъектами регулирования Закона № 223-ФЗ, Закона № 44-ФЗ.

  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Министерство финансов РФ
  • Дата документа: Пятница, 01 Декабрь 2023
  • Номер документа: 24-07-08/115982
  • Название документа: Об установлении требований к содержанию, оформлению и составу заявок на участие в конкурентной закупке, признаваемой крупной сделкой, а также оснований отклонения заявок
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12