Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина России от 02.11.2017 № 24-01-10/72291 "О формировании планов закупок на 2018 г. и плановый период 2019 и 2020 гг. и планов-графиков закупок"

Минфин России, рассмотрев обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в части формирования плана-графика закупок, сообщает следующее

Планирование закупок, в соответствии с положениями статьи 16 Закона о контрактной системе, осуществляется посредством формирования, утверждения и ведения планов закупок и планов-графиков.

Согласно части 4 статьи 17 Закона о контрактной системе планы закупок формируются на срок, соответствующий сроку действия федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период, закона субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации, законов субъекта Российской Федерации о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов, муниципального правового акта представительного органа муниципального образования о местном бюджете.

В соответствии с частью 7 статьи 17 Закона о контрактной системе предусмотрено, что план закупок формируется государственным или муниципальным заказчиком в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации и утверждается в течение десяти рабочих дней после доведения до государственного или муниципального заказчика объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, план закупок на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов формируется заказчиком в процессе составления проекта бюджета Российской Федерации на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

В силу положений статьи 21 Закона о контрактной системе планы-графики формируются заказчиками в соответствии с планами закупок. План-график разрабатывается ежегодно на один год и утверждается заказчиком после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены.

Таким образом, утверждение плана-графика осуществляется после получения Минпромторгом России объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств Российской Федерации на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

При этом следует отметить, что в соответствии с пунктом 6 Правил размещения в единой информационной системе в сфере закупок планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2015 N 1168, государственные заказчики, действующие от имени Российской Федерации, осуществляют размещение в единой информационной системе в сфере закупок планов закупок, планов-графиков закупок посредством информационного взаимодействия единой информационной системы в сфере закупок с государственной интегрированной информационной системой управления общественными финансами "Электронный бюджет".

  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Министерство финансов РФ
  • Дата документа: Четверг, 02 Ноябрь 2017
  • Номер документа: 24-01-10/72291
  • Название документа: О формировании планов закупок на 2018 г. и плановый период 2019 и 2020 гг. и планов-графиков закупок
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12