Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина России от 28.07.2020 № 24-05-08/65950 "О закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) услуг по обращению с медицинскими отходами, а также товаров, работ, услуг для предупреждения и (или) ликвидации ЧС"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение от 17.06.2020 по вопросу применения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в части осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в рамках компетенции сообщает следующее.

Пунктом 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 N 194н, установлено, что разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, а также толкование норм, терминов и понятий осуществляются Министерством в случаях, если на Министерство возложена соответствующая обязанность или если это необходимо для обоснования решения, принятого по обращению.

При этом обязанность по разъяснению законодательства Российской Федерации, практики его применения, по толкованию норм, терминов и понятий, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций на Минфин России не возложена.

Вместе с тем Департамент считает возможным сообщить, что в соответствии с частью 1 статьи 24 Закона N 44-ФЗ заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Перечень случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) установлен частью 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ и является исчерпывающим.

1. Пунктом 8 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в том числе в случае закупки услуг с твердыми коммунальными отходами по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам).

В соответствии с положениями статьи 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) к твердым коммунальным отходам относятся в том числе отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Согласно части 2 статьи 2 Закона N 89-ФЗ отношения в области обращения с медицинскими отходами регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации.

Частью 1 статьи 49 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) медицинскими отходами являются все виды отходов, в том числе анатомические, патолого-анатомические, биохимические, микробиологические и физиологические, образующиеся в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий, деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний и генно-инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях, а также при производстве, хранении биомедицинских клеточных продуктов.

К медицинским отходам класса А относятся эпидемиологически безопасные отходы, приближенные по составу к твердым бытовым отходам, к медицинским отходам класса Б - эпидемиологически опасные отходы, к медицинским отходам класса В - чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы, к медицинским отходам класса Г - токсикологические опасные отходы, приближенные по составу к промышленным.

Медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.12.2010 N 163 "Об утверждении СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами" (далее - СанПиН 2.1.7.2790-10).

Согласно положениям СанПиН 2.1.7.2790-10 руководителем организации, осуществляющей медицинскую и (или) фармацевтическую деятельность, утверждается инструкция, в которой определены ответственные работники и процедура обращения с медицинскими отходами в данной организации.

Учитывая изложенное, положения пункта 8 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ распространяются на оказание услуг по обращению исключительно с твердыми коммунальными отходами по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам).

В соответствии с пунктом 1 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2015 N 1219, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды, включая вопросы, касающиеся обращения с отходами производства и потребления, в том числе в области обращения с твердыми коммунальными отходами, является Минприроды России, в связи с чем по вопросам, связанным с обращением твердых коммунальных отходов, а также с отнесением к ним медицинских отходов, ООО вправе обратиться в Минприроды России.

По вопросу совершенствования законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по вопросам, связанным с обращением медицинских отходов, ООО вправе обратиться в Роспотребнадзор.

2. Заказчик на основании пункта 9 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ вправе осуществить у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) закупку любых товаров, работ, услуг в количестве, объеме, которые необходимы для предупреждения (при проведении режима повышенной готовности функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) и (или) ликвидации чрезвычайной ситуации, в том числе в связи с распространением заболевания, представляющего опасность для окружающих.

Указанные закупки осуществляются при условии, если применение конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), требующих затрат времени, нецелесообразно.

В соответствии с положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11.07.2004 N 868, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также по надзору и контролю в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, является МЧС России.

Согласно положению о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 322, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, является Роспотребнадзор.

Учитывая изложенное, по вопросам классификации чрезвычайных ситуаций, отнесения складывающейся обстановки к чрезвычайной ситуации, в том числе возникшей вследствие ненадлежащего обращения с медицинскими отходами, а также необходимости введения режима повышенной готовности вследствие наступления указанных событий ООО вправе обратиться в МЧС России и Роспотребнадзор.

При этом осуществление закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе на основании пунктов 8 и 9 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, является правом, а не обязанностью заказчика.

В случае отсутствия оснований для закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями статьи 93 Закона N 44-ФЗ заказчик согласно части 1 статьи 24 Закона N 44-ФЗ должен использовать конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Дополнительно сообщаем, что Минфин России не обладает ни надзорными, ни контрольными функциями и (или) полномочиями в отношении осуществляемых закупок, в связи с чем не вправе рассматривать вопрос о правомерности совершенных и (или) совершаемых действий участниками контрактной системы в сфере закупок.

  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Министерство финансов РФ
  • Дата документа: Вторник, 28 Июль 2020
  • Номер документа: 24-05-08/65950
  • Название документа: О закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) услуг по обращению с медицинскими отходами, а также товаров, работ, услуг для предупреждения и (или) ликвидации ЧС
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12