Menu
RSS
A+ A A-

Дайджест судебных дел ФАС России по госзаказу. Декабрь 2014

Арбитражный суд г. Москвы отказал Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «Соликамский» (МО МВД РФ «Соликамский») о признании незаконным решения ФАС России об отказе во включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Аналит».

Напомним, заказчиком размещено извещение о проведении электронного аукциона на оказание услуг по уборке внутренних помещений зданий Межмуниципального отдела МВД России «Соликамский». Победителем стало ООО «Аналит».

Однако Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Соликамский» расторг контракт. По мнению заказчика ООО «Аналит» не исполняло условия договора.

МО МВД РФ «Соликамский» обратился в ФАС России о внесении победителя аукциона в реестр недобросовестных поставщиков. Антимонопольная служба в удовлетворении заявленных требований отказала, а суд первой инстанции подтвердил правомерность действий ФАС России.



Арбитражный суд Архангельской области отказал в удовлетворении заявленных требований ООО «Асгард», тем самым подтвердив правомерность решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).

ООО «Асгард» обратился в суд о взыскании упущенной выгоды в связи с принятием решения ФАС России о включении в РНП, мотивируя тем, что вследствие этого не смог заключить контакт, а также принять участие в иных закупках.

Вместе с тем, протокол отказа от заключения контракта с заявителем составлен заказчиком. Кроме того, ООО «Асгард» не представлено доказательств того, что именно с ним был бы заключен контракт по итогам приведенных закупок.

Таким образом, причинно-следственная связь между действиями ФАС России и наступившими последствиями им не доказана.



Суд первой инстанции отказал Комитету по строительству Санкт-Петербурга (Комитет) о признании незаконным решения ФАС России.

Напомним, комиссия Санкт-Петербургское УФАС России выдала обязательное для исполнения предписание, которое Комитет обжаловал в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. При этом заявитель продолжил проведение процедур закупки и заключил государственный контракт с Санкт-Петербургским государственным унитарным производственно-торговым предприятием «Медтехника» на сумму более 167 млн рублей.

В ФАС России поступила жалоба ООО «ВестМедГрупп» о неисполнении предписания Комитетом. По результатам рассмотрения жалоба она была признана обоснованной. Антимонопольная служба признала действия Комитета по строительству Санкт-Петербурга незаконным, т.к. контракт не может быть заключен до даты исполнения такого предписания.



Федеральная служба исполнения наказаний безуспешно обжаловала решение антимонопольной службы в Арбитражный суд г. Москвы

Заявитель обратился в ФАС России с требованием включить в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) сведения в отношении ООО «КЬЮТЭК», которое выиграло аукцион на право заключения государственного контракта на поставку телефонных аппаратов для нужд ФСИН России.

Однако Комиссия ФАС России установила, что служба надлежащим способом не уведомила поставщика услуг о своем решении об одностороннем отказе от исполнения контракта. В связи с этим, сведения в отношении ООО «КЬЮТЭК» включению в РНП не подлежат.



Суд первой инстанции подтвердил правомерность действий Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о внесении в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) ООО «Альянс Групп».

Ранее, по факту обращения Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Сергиево-Посадский комплексный центр социального обслуживания населения» антимонопольная служба возбудила дело о включении ООО «Альянс Групп» в РНП. Комиссия ФАС России установила, что бюджетное учреждение проводило электронный аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту здания.

ООО «Альянс Групп» выиграло аукцион, однако работу в установленный срок общество не сдало.

ФАС России внесла ООО «Альянс Групп» включило в реестр недобросовестных поставщиков.

Общество не согласило с решением и обратилось в суд. Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении заявленных требований.



Столичный арбитраж признал действительными решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России)

В ФАС России поступило обращение Госкорпорации «Росатом» о согласовании возможности заключения государственного контракта на выполнение работы «Вывод из эксплуатации остановленных промышленных уранграфитовых реакторов ФГУП «ПО «Маяк» на сумму 96 млн рублей.

В ходе внеплановой проверки антимонопольная служба выявила нарушения в конкурсной документации, что является административным правонарушением.

Государственная корпорация обжаловала действия ФАС России ссылаясь на отсутствие полномочий антимонопольной службы, однако Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении заявленных требований.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12