Menu
RSS
A+ A A-

Для закупки приоритетных импортных товаров будет действовать программа льготного кредитования российских компаний

Правительство РФ запустит программу льготного кредитования российских компаний для закупки приоритетных импортных товаров, соответствующее постановление уже подписано, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, открывая заседание правительства в четверг.

Михаил Мишустин отметил, что в нынешних условиях многие предприятия вынуждены оперативно перестраивать производственные цепочки, искать новых поставщиков сырья, комплектующих, оборудования, а свободные объемы товаров на рынке встречаются нечасто. Поэтому такая работа сейчас требует значительных усилий и нередко высоких затрат. Чтобы снизить расходы на закупку приоритетной импортной продукции, правительство запускает специальную программу льготного кредитования, соответствующее постановление подписано.

Стоимость кредитов будет рассчитываться по формуле 30% от ключевой ставки ЦБ плюс 3 процентных пункта.

Глава правительства добавил, что в текущих условиях, это немногим больше 7%. Разница будет компенсирована банкам за счет субсидий из федерального бюджета.

Для закупки сырья и комплектующих льготная ставка будет действовать в течение одного года, для оборудования и средств производства - 3 года.

Михаил Мишустин заключил, что такая поддержка поможет предприятиям снизить свои текущие затраты и наладить поставки всех необходимых товаров и ресурсов.

К приоритетной импортной продукции относятся продовольственные товары, лекарства, фармацевтическая продукция, транспортные средства, строительные материалы, различные станки, сельскохозяйственные машины, электроника, уточняется в сообщении правительства.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12