Menu
RSS
A+ A A-

ФАС: считает нецелесообразным продление действия положений Закона № 46-ФЗ

Регионы рискуют столкнуться с негативными последствиями для экономики в долгосрочном периоде в связи со снижением деловой активности и сокращением количества участников закупок

Об этом руководитель ФАС России Максим Шаскольский рассказал в рамках VII Санкт-Петербургского международного форума контрактных отношений. Он отметил, что служба отмечает положительную динамику и восстановление активности участников закупок. В связи с этим ФАС России считает возможным завершить практику отдельных регионов по заключению контрактов с единственным поставщиком.

Ведомство в целях анализа конкурентной среды закупок осуществляет мониторинг контрактов, заключаемых с единственным поставщиком на основании Закона № 46-ФЗ. Так, согласно сведениям Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС) за период его функционирования заключено более 37 тысяч контрактов с единственным поставщиком на сумму, превышающую 1,6 трлн рублей. В частности, в 2022 году стоимость заключенных в соответствии Законом № 46-ФЗ контрактов составила 13 % от стоимости конкурентных закупок. При этом количество таких контрактов составило 1 %. В результате объем бюджетных средств, законтрактованных на основании Закона № 46-ФЗ, распределяется среди меньшего количества поставщиков, чем по результатам проведения конкурентных процедур.

Кроме того, ФАС России сталкивается с отдельными случаями нерационального применения предложенного механизма. Максим Шаскольский также сообщил о результатах контрольной деятельности службы в сфере закупок. Так, в I полугодии 2023 года увеличилось количество поступивших жалоб (28 138) по сравнению с аналогичным периодом 2022 года (22 030) на 27,7 %. По мнению ведомства, это связано в том числе с увеличением количества размещенных извещений.

ФАС России продолжает работу по ограничению деятельности «профессиональных жалобщиков». Так, во избежание возможных манипуляций, связанных с отзывом жалобы, служба проинструктировала все свои территориальные органы о необходимости реагировать на отозванные жалобы. Вне зависимости от причины отзыва комиссия ФАС России будет проводить внеплановую проверку закупки на основании поступившего сигнала о возможном нарушении.

Последнее изменениеПятница, 22 Сентябрь 2023 08:19
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12