Menu
RSS
A+ A A-

Форс-мажор из-за мобилизации: регионы меняют основания для изменения госконтрактов

Власти регионов начали включать частичную мобилизацию в перечень форс-мажорных обстоятельств при исполнении госконтрактов. Изменения в нормативную базу внесли правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), Новосибирской, Белгородской и Челябинской областей, а также мэрия Новосибирска.

Основания, влекущие невозможность исполнения контрактов, будут дополнены обстоятельствами, возникшими в связи с мобилизацией в РФ, говорится в документе. Речь идет о государственных контрактах, предметом которых являются ремонт и содержание автодорог, выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капстроительства, работы по сохранению объектов культурного наследия.

Вносить подобные изменения в региональные акты позволяет Постановление Правительства РФ от 15.10.2022 № 1838. Исполнительным органам субъектов и местным администрациям Правительство тогда же рекомендовало «принять меры», которые позволят изменить условия контрактов, если при их исполнении «возникли не зависящие от сторон контрактов обстоятельства» в связи с мобилизацией в РФ.

Первым субъектом Федерации, который прислушался к федеральному центру, стала Новосибирская область. 21.10.2022 Правительство региона, а след за ним и мэрия административного центра приняли решения, которые позволили менять условия исполнения госконтрактов «в том числе в связи с мобилизацией в.

Уже 24.10.2022 было подписано Постановление Правительства Белгородской области № 618-пп, согласно которому допускается изменение существенных условий контракта, заключенного для обеспечения государственных нужд региона, если наступили обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения в связи с мобилизацией в России. Ее примеру 28.10.2022 последовала Челябинская область (Постановление Правительства № 608-П). Другие регионы и муниципалитеты этой возможностью пока не воспользовались.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12