Menu
RSS
A+ A A-

Госдума поддержала поправки о закупках у единственного поставщика для СВО

Комитет Госдумы по экономической политике поддержал поправки, которые позволяют осуществлять закупки у единственного поставщика в целях проведения специальной военной операции. На рассмотрение Госдумы во втором чтении законопроект планируется вынести 18 октября 2022 г.

Редакция первого чтения распространяла существующий порядок изменения условий госконтрактов в сфере строительства на государственные контракты на выполнение работ по геологическому изучению недр.

Речь, в частности, идет о двух нововведениях. Так, разрешается в период реализации контракта по решению соответствующих правительств (федерального, регионального или муниципального) увеличить стоимость контракта до 30%, а также однократно продлить срок реализации этого контракта в два раза.

В комитете поддержали дополнительные поправки:
- об утверждении Правительством РФ перечня федеральных ведомств, которые будут вправе осуществлять закупки у единственного поставщика в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства. Эти ведомства и Минобороны России смогут также осуществлять закупки у едпоставщика в целях проведения спецоперации;
- о продлении до конца 2023 г. права кабмина и высших исполнительных органов регионов устанавливать дополнительные случаи закупки у едпоставщика, кроме тех, что предусмотрены Законом № 44-ФЗ. Также Правительство РФ до конца 2023 г. сможет устанавливать дополнительные случаи применения закрытых способов осуществления закупок, информация о которых не будет появляться в открытом доступе.

Поправками разрешается, помимо прочего, осуществлять закупки у едпоставщика для оказания услуг по хранению материальных ценностей государственного материального резерва. Также уточняются нормы, которые касаются внесения информации и документов в реестр контрактов, заключенных заказчиками.

Последнее изменениеЧетверг, 13 Октябрь 2022 18:07
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12