Госдума приняла закон о введении для госкомпаний возможности проведения закупок в нерабочие дни
Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки (в рамках комплексного законопроекта, вносящего ряд изменений в сфере закупок - ИФ) к закону "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), которые вводят для госкомпаний возможность проведения закупок в нерабочие дни.
Эти поправки к 223-ФЗ предусматривают учет сроков проведения закупочных процедур госкомпаний не в рабочих днях, а в календарных. При этом суббота и воскресенье не должны учитываться при исчислении сроков.
В начале апреля такая возможность (исчисление сроков проведения закупок) была реализована в сфере госзакупок. Тогда правительство временно поменяло в сфере госзакупок рабочие дни на календарные для возможности проведения закупочных процедур в течение нерабочих дней (до 30 апреля текущего года), введенных указом президента РФ.
Согласно положениям этого документа, все сроки, которые в соответствии с нормами закона "О контрактной системе" (44-ФЗ) и подзаконных актов исчисляются в рабочих днях, должны до 30 апреля исчисляться в календарных днях. При этом суббота и воскресенье не должны учитываться при исчислении сроков.
Еще одна поправка к 223-ФЗ, включенная в принятый закон, позволяет госкомпаниям проводить закрытыми способами закупки, связанные с выполнением гособоронзаказа в части заказов на создание, модернизацию, поставку, ремонт, сервисное обслуживание и утилизацию вооружения, военной и специальной техники, а также на разработку, производство и поставки космической техники и объектов космической инфраструктуры. Также в этой поправке оговаривается, что госкомпании не должны размещать информацию о таких закупках в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок.
Похожие материалы (по тегу)
- Вебинар от 07.04.2025 "Открытая консультация для заказчиков в рамках 223-ФЗ"
- Письмо Минфина России от 11.03.2025 № 24-07-08/23797 "Об изменении цены договора, заключенного с организацией на УСН, применяющей с 01.01.2025 ставку НДС 5%, при осуществлении закупок товаров (работ, услуг) отдельными видами юрлиц"
- Вебинар от 01.04.2025 "Порядок подачи жалобы и границы их рассмотрения по 223 ФЗ"
- Письмо Минфина России от 11.03.2025 № 24-07-06/23581 "О последствиях неразмещения заказчиком отчета о закупке у субъектов МСП в ЕИС в установленный срок"
- Вебинар от 15.03.2025 "Обзор основных нарушений заказчиков по 223 ФЗ"