Menu
RSS
A+ A A-

Кассация: госзаказчик незаконно раздробил закупку на несколько сделок с единственным поставщиком

Заказчик в один день провел ряд малых закупок с единственным поставщиком на работы по восстановлению обочин на разных участках дороги. Среди прочего он пояснил: эти работы не учли в другом контракте. Без них автодорогу нельзя принять в эксплуатацию.

Прокурор обратился в суд, чтобы признать эти сделки недействительными.

Суды трех инстанций его поддержали:

-конкурентные способы приоритетные. Закупки у единственного поставщика проводят в особых случаях, а не произвольно. Такие сделки возможны, например, если нет конкурентной среды на рынке закупаемых товаров, работ, услуг. В данном случае она была;
-спорные контракты на работы идентичны. Их заключили между одними и теми же лицами в один день. Экономического обоснования для таких сделок не представили. Самостоятельность каждой из них не доказали. Их общая сумма превышала предельную цену отдельного контракта по малой закупке с единственным поставщиком;
-заказчик искусственно раздробил сделку, чтобы не проводить конкурентную процедуру. Он нарушил интересы иных заинтересованных лиц, которые могли стать участниками закупки.

Минфин России высказывал иное мнение: Закон № 44-ФЗ не запрещает совершать несколько одноименных малых закупок у единственного поставщика. Для них установили ограничения только по годовому объему и цене отдельного контракта (письмо Минфина России от 08.06.2022 № 24-01-07/54275). Однако в практике есть пример, когда ссылку на позицию ведомства суд отклонил.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12