Menu
RSS
A+ A A-

Менеджмент ЭТП для госзакупок "РТС-тендер", представители "СПБ биржи" и СКИБ вышли из капитала компании

Менеджмент электронной торговой площадки (ЭТП) для госзакупок "РТС-тендер", а также представители "СПБ биржи" и Современного коммерческого инновационного банка (СКИБ), которым в ЭТП принадлежало 100%, вышли из капитала компании, следует из данных ЕГРЮЛ.

Новым владельцем ООО "РТС-тендер" стало АО "Текса", которое в свою очередь принадлежит ООО "НРК Фондовый рынок". Его совладельцами (с долями по 50%) являются Александр Москаленко и Олег Жизненко (совладелец и гендиректор АО "Независимая регистраторская компания Р.О.С.Т.").

Параметры и условия сделки "РТС-тендер" пока не комментирует.

Ранее "РТС-тендер" уже взаимодействовал с АО "Текса". В 2021 году Совкомбанк и "РТС-холдинг" (на тот момент являлась головной структурой Совкомбанка, объединяющей его активы в области электронной торговли) продали АО "Текса" 100% акций АО "Силуэт", которой принадлежала доля в АО ОТС (владеет одноименной электронной торговой площадкой).

В апреле текущего года "РТС-тендер" завершил приобретение 100% акций АО ОТС. Параметры сделки компании не раскрывали. При этом в сообщении "РТС-тендера" отмечалось, что OTC продолжит работу под собственным брендом.

"Суть сделки - стратегическое сотрудничество в сегменте закупок госкомпаний, - говорил тогда гендиректор "РТС-тендера" Владимир Лишенков. - Площадка ОТС.ru хорошо себя в нем рекомендует, демонстрирует стабильный рост и выделяется полным циклом работы с заказчиками. Это высококачественный актив, который усилит наш статус-кво как группы, предлагающей оптимальные решения во всех сегментах закупок".

Это уже вторая смена владельцев "РТС-тендер" за текущий год. В апреле 2022 года ЭТП перестала быть дочерней структурой подсанкционного Совкомбанка. Тогда новыми владельцами ООО "РТС-тендер" стал менеджмент компании, а также председатель совета директоров "СПБ биржи" Иван Тырышкин и Кирилл Толчеев (являлся председателем совета директоров СКИБ, который был присоединен к Совкомбанку).

Тогда Тырышкин и Толчеев стали владельцами по 23,3% в "РТС-тендер". Владельцем еще 20,8% компании стал заместитель гендиректор "РТС-тендер" по Сибири и Дальнему Востоку Игорь Бубенко. Гендиректору компании Владимиру Лишенкову и исполнительному директору Роману Толкачеву досталось по 16,3%.

Все они в 2015-2017 годах являлись акционерами СКИБ, входившего в группу "Финтендер" (с 2018 года - "РТС-холдинг"), владельцем которой являлся Совкомбанк. В 2018 последний приступил к реорганизации своих активов, в ходе которой СКИБ был присоединен к Совкомбанку, а "Финтендер" стал владельцем 100% "РТС-тендер".

В настоящее время "РТС-тендер" является одной из ЭТП для госзакупок. Доля компании на рынке госзакупок и закупок госкомпаний составляет порядка 30%.

Из бухгалтерской отчетности "РТС-тендер" следует, что выручка компании за 2021 год составила 3,2 млрд рублей, а чистая прибыль - 1 млрд рублей.

Как сообщалось, в конце февраля текущего года Великобритания и США объявили о скоординированных санкционных мерах в отношении российского финансового сектора. Санкции затронули банк ВТБ, Совкомбанк и ряд других. При этом в SDN list был включен ряд подконтрольных Совкомбанку и связанных с ним компаний, в том числе "Финтендер", "РТС-холдинг", "Совкомбанк факторинг" и пр.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12