Menu
RSS
A+ A A-

Минэкономразвития и ФАС разошлись во мнениях относительно необходимого количества электронных площадок для госзакупок

Евгений Елин, заместитель главы министерства экономического развития, заявил о том, что госзакупки скоро будут проводиться на одной площадке, вместо нынешних пяти.
«Я провел совещание, где мы проанализировали, из-за чего не приняли поправки в законы о закупках ( имеется ввиду весенняя сессия Госдумы), а также сформулировали нашу позицию: площадка должна существовать только одна. Для госзаказа это точно, а может быть, потом, туда войдут также торги госкомпаний», - заявил он, выступая перед журналистами.

Одним из принципиальных отличий станет то, что деньги с площадки будут поступать прямо в казначейство или банк на специальный счет, тогда как сейчас площадки вначале обеспечивают заявку, а потом самостоятельно размещают деньги в финансовых учреждениях.

На данный момент правом на проведение электронных аукционов в соответствии с законом о госзакупках обладают «Электронные торговые системы», «ГУП», «РТС–Трейдер», «Сбербанк - АСТ» и «Электронная единая торговая площадка».

ФАС выступает против монополизации электронных площадок для госзакупок, сообщается на официальном сайте службы. Антимонопольное ведомство считает, что идея Минэкономразвития приведет к повышению расходов госбюджета, снижению устойчивости функционирования и негативно скажется на качестве работы самой системы госзакупок.

Служба считает, что необходимо развивать уже существующую модель электронных закупок. Кроме того, ФАС считает нужным перевести все закупки в электронную форму на базе коммерческих электронных площадок. МЭР предложило создать единую площадку на базе единой информационной системы (ЕИС) или новую площадку в общей собственности участников рынка. В рамках плана министерства, единая площадка будет зарабатывать за счет комиссии, взимаемой с заказчиков и поставщиков. Кроме того, ведомство предпологает, что расчеты будут отделены от площадки: деньги будут поступать в казначейство или банки.

В настоящее время электронные аукционы осуществляются на пяти коммерческих площадках. Эти площадки конкурируют между собой и в связи с этим вынуждены повышать качество услуг. При этом вся информация о закупках доступна на сайте zakupki.gov.ru.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12