Menu
RSS
A+ A A-

Минпромторг РФ не исключает введения дифференциации региональных торгово-промышленных плат

Минпромторг РФ не исключает введения дифференциации региональных торгово-промышленных плат (ТПП) при проведении экспертизы и подтверждения уровня локализации производства радиоэлектронной продукции (РЭП), говорится в сообщении министерства.

"Минпромторг России направил в ТПП России просьбу определить перечень территориальных торгово-промышленных палат, обладающих квалифицированными экспертами в области высокотехнологичной продукции для проведения экспертизы и подтверждения производства радиоэлектронной продукции внутри страны, - говорится в сообщении. - Предполагаем, что именно в этих ТПП будет возможно получать заключение (о локализации уровня производства - ИФ) в дальнейшем". Конкретные сроки такой дифференциации региональных ТПП, как и возможный механизм такого разделения министерство не называет.

В настоящее время ряд видов промпродукции, а также радиоэлектронной продукции должен иметь подтверждение о ее производстве на территории РФ (или стран ЕАЭС) или об уровне локализации производства такой продукции в России и ЕАЭС. Проверкой соответствия уровня локализации производства (подтверждением страны происхождения товара) занимаются региональные ТПП (около 150), на основании информации которых Минпромторг принимает решение о включении той или иной продукции в соответствующие реестры. В том числе, в Реестр российской радиоэлектронной продукции.

На продукцию, информация о которой включена в эти реестры, распространяются различные преференции в рамках госзакупок и закупок госкомпаний.

Основанием для обращения Минпромторга в ТПП РФ и предложения о дифференциации региональных ТПП стало появление информации о наличии незадокументированной импортной компонентной базы (контроллера) в мониторах производства ООО "Лайтком" (LightCom), на продукцию которой было выдано заключение ТПП о его достаточной степени локализации. По данному факту министерство инициировало проверку заключения, выданного "Лайткому".

При этом в сообщении Минпромторга отмечается, что уровень локализации производства мониторов "Лайтком" значительно выше действующего минимума - 140 баллов против 65 баллов в 2023 году. То есть, даже если из суммы баллов, набранных монитором "Лайткома", вычесть баллы, которые были начислены за контроллер (30 баллов), то продукция компании все равно была бы включена в Реестр российской радиоэлектронной продукции.

Как сообщалось, в прошлом году правительство РФ ввело балльную систему оценки уровня локализации производства радиоэлектроники, включая компьютеры и печатные платы. Балльная система учитывает "вес" технологических операций в процессе создания устройств и позволяет ввести их двухуровневую оценку при проведении госзакупок с учетом страны происхождения процессоров.

Балльная система была введена для 20 видов радиоэлектронной продукции, в том числе для компьютеров, мониторов и проекторов, принтеров и сканеров, печатных плат, кассовых терминалов, банкоматов, сканеров штрих-кодов и т.п. Это системой предусмотрено начисление значительного количества баллов, до 50, за использование микропроцессоров первого или второго уровней (то есть российского и не российского производства). С введением балльной системы российская радиоэлектроника, как и процессоры, стала делиться на два уровня по степени "российскости" - на первый и второй уровень в зависимости от наличия или отсутствием в ее составе российского центрального процессора.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12