Минпромторгом России подготовлен обновленный перечень промышленных иностранных товаров, в отношении которых устанавливаются ограничения
Проект включает в себя в числе прочего продукцию машиностроения, товары мебельной и деревообрабатывающей продукции, товары легкой промышленности, продукцию химической промышленности, продукцию энергетической и кабельной промышленности, радиоэлектронику, спортивное огнестрельное оружие и боеприпасы, продукцию медицинской промышленности, оборудование для пищевой промышленности, музыкальные инструменты, товары реабилитационной индустрии, спортивные товары, товары детской индустрии, строительные материалы.
Предусматривается, что подтверждением страны происхождения отдельных видов товаров являются:
наличие в реестре промышленной продукции, произведенной на территории РФ, сведений о таких товарах;
сертификат о происхождении товара, выдаваемый уполномоченным органом (организацией) государства - члена ЕАЭС.
Установлено, что для целей ограничения допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, не могут быть предметом одного контракта (одного лота) промышленные товары, включенные в перечень и не включенные в него.
Признаются утратившими силу некоторые постановления Правительства РФ, которыми были установлены запреты на допуск к закупкам для обеспечения государственных и муниципальных нужд отдельных видов товаров и продукции, происходящих из иностранных государств.
Проектом предусматривается, что соответствующее постановление Правительства РФ вступает в силу с 1 января 2020 г. и не применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок, приглашения принять участие в которых направлены до дня его вступления в силу, в том числе к контрактам, информация о которых включена в реестр контрактов, ранее заключенных заказчиками.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минпромторга России от 02.12.2025 № 135373/11 "Об ограничении закупок импортных носителей данных"
- Решение Арбитражного суда от 31.07.2025 № А40-85698/25-121-332 "Об установлении преимущества в отношении товаров российского происхождения"
- Письмо Минфина России от 06.11.2025 № 24-06-09/107319 "О применении ограничений и преимуществ в рамках национального режима при закупке лекарственных препаратов и подтверждении страны их происхождения"
- Письмо ФАС России от 01.11.2025 № МШ/103552/25 "О закупке лекарственных препаратов, лекарственные формы которых не включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения"
- Вебинар от 30.09.2025 "Ограничение конкуренции через импортозамещение: как наличие одной позиции в спецификации может менять результаты?"