Menu
RSS
A+ A A-

Правительство временно приостановило централизованные закупки российского офисного и антивирусного ПО

Правительство РФ временно, до конца 2022 года, приостановило централизованные закупки российского офисного и антивирусного программного обеспечения для нужд федеральных органов власти. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.

Сам документ вносит изменения в правительственное постановление (№658), запустившее в 2018 году механизм централизованных закупок российского софта Минцифрой (офисное и антивирусное ПО) и Федеральным казначейством (ПО для бюджетного учета) для нужд федеральных госорганов. В частности, до конца 2022 года приостанавливается действие положений, наделяющих Минцифру полномочиями по проведению таких закупок.

В ноябре прошлого года Минцифры предлагало не приостановить, а полностью отказаться от централизованных госзакупок российского офисного и антивирусного софта. Это предложение, которое было оформлено в виде проекта правительственного постановления, министерство объясняло тем, что практика централизованных закупок такого ПО для ФОИВов привела, в том числе, к негативным результатам. А именно, к сокращению сроков полезного использования софта.

По оценке министерства, это связано с недостаточно эффективным сбором потребности ФОИВов в лицензиях антивирусного и офисного программного обеспечения, длительным сроком процесса передачи лицензий ПО в ФОИВы, отсутствием централизованных инструментов мониторинга даты активации и объема использования лицензий ПО.

Практику централизованной закупки российского ПО для ведения бюджетного учета Минцифра предлагала сохранить без изменений.

Последнее изменениеВторник, 02 Февраль 2021 08:45
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12