Menu
RSS
A+ A A-

Предлагается разрешить закупки лекарств по торговому наименованию

Депутат из «Справедливой России» Михаил Емельянов предложил отказаться от госзакупок жизненно необходимых лекарств по их действующему веществу. Это приведет к удорожанию медикаментов для государства, полагают эксперты.

Законопроект, согласно которому медикаменты, причисленные к категории жизненно необходимых, предлагается закупать за государственный счет не по наименованию действующего вещества, а по торговому названию того или иного вида препарата, разработал представитель «Справедливой России» Михаил Емельянов. Он считает не оправдавшей себя действующую практику, при которой лекарства покупаются, исходя из международного непатентованного названия активного вещества или комбинации таковых. В этом случае победу одерживает тот участник конкурса, который предложит самый дешевый препарат с необходимым веществом в составе. Предложенный Емельяновым порядок предусматривает, что покупаться будут лекарства по их рыночному наименованию, с учетом фирмы-производителя.

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов инициативу критикует, отмечая, что она создаст благоприятную почву для недобросовестных компаний, а также для реализации коррупционных механизмов. Беспалов также допускает, что написание законопроекта пролоббировали игроки фармацевтической отрасли, которые в свое время осуществили изрядные вложения в рекламу своей продукции, а теперь не могут их вернуть из-за появления на рынке дешевых аналогов с таким же действующим веществом.

Такого же мнения придерживается гендиректор отечественной компании BIOCAD Дмитрий Морозов. Он добавляет, лоббировать инициативу могли только заграничные компании. Если документ будет поддержан, стоимость госзакупок возрастет, что можно трактовать как неэффективное расходование бюджетных средств. Глава проектов фармацевтического направления компании Vegas Lex Мария Борзова добавляет, предложение Емельянова сделает бесполезным с трудом выработанный на отечественном рынке принцип взаимозаменяемости дорогостоящих медикаментов аналогами эконом-сегмента с идентичным действующим веществом. В то же время, президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский инициативу справедливоросса одобряет. Лекарство, которое требуется конкретному пациенту, должен определять его лечащий врач, а не государство, которое выбирает самый дешевый аналог. Действующая система приводит к тому, что россиян лечат не необходимыми ими, а дешевыми медикаментами, резюмирует он.


Источник: wek.ru
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12