Menu
RSS
A+ A A-

Предлагается упростить процедуру закупок для ГУП и МУП осуществляющих фармацевтическую деятельность

В соответствии с инициативой Липецкого областного совета депутатов предлагается разрешить ГУП и МУП осуществляющим фармацевтическую деятельность проводить закупки за счет собственных заработанных средств по 223-ФЗ.

По мнению липецких депутатов жесткое планирование закупок и длительность проведения процедур закупки полностью блокирует оперативность, повлечет увеличение сроков закупок до 20 раз (от одного-двух до семи дней по Федеральному закону № 223-ФЗ до 40 дней - проведение аукциона по Федеральному закону № 44-ФЗ), приведет к образованию дефектуры, в том числе жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, что в конечном итоге скажется на лекарственном обеспечении населения.

Закупка товаров, работ, услуг по Федеральному закону № 44-ФЗ предполагает закупку одновременно больших объемов товара, что неприемлемо для осуществления розничной торговли. Учитывая, что ассортимент аптек достигает до 10 тысяч наименований, осуществление закупок с применением технического задания с формированием лотов на длительный срок повлечет за собой убытки. Замедление оборачиваемости влечет за собой затоваривание, снижение дохода, в целом снижение эффективности бизнеса.

Жесткие ограничения в части изменения условий контрактов не позволят реагировать на изменение спроса потребителей, в том числе вызванного эпидемиологическими подъемами заболеваемости. Кроме того, возможно нежелание поставщиков участвовать в торгах из-за процедурных сложностей. Унитарные предприятия, осуществляющие фармацевтическую деятельность, рискуют полностью потерять возможность гибкого ценообразования, оперативного реагирования на возникающий спрос, заключения выгодных сделок, в том числе с производителями, закупок лекарственных средств по торговым наименованиям, поддержания широкого ассортимента, ввода в реализацию лекарственных препаратов под новыми торговыми наименованиями.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12