Menu
RSS
A+ A A-

Применение цифровой подписи в госзакупках ЕАЭС подлежит унификации

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердила план мероприятий по взаимному признанию электронных цифровых подписей (ЭЦП) для целей госзакупок в странах Евразийского экономического союза. Документ из-за имевшихся у сторон разногласий готовился три года, его реализация займет еще столько же — финальное мероприятие плана намечено на конец 2024 года. По мнению экспертов, взаимное признание ЭЦП сократит трансакционные издержки и будет способствовать росту конкуренции, однако этот эффект будет ограниченным, поскольку внутрисоюзным закупкам мешают и другие барьеры.

Коллегия ЕЭК утвердила план мероприятий по взаимному признанию электронных ЭЦП для целей госзакупок в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщили в комиссии. До 31 декабря 2022 года совет ЕЭК получит полномочия по утверждению правил взаимного признания ЭЦП. Для этого потребуется внести изменения в договор об ЕАЭС. После этого в течение года будут разработаны и утверждены правила взаимного признания подписей. Еще год уйдет на техническую реализацию требований по взаимному признанию. В итоге срок исполнения плана — конец 2024 года.

Работа по его подготовке шла три года, у сторон были разногласия по части необходимых мероприятий, сообщил замдиректора департамента конкурентной политики и политики в области госзакупок ЕЭК Павел Жуковский. Первоначально план содержал только технические моменты: модернизацию электронных торговых площадок, совершенствование механизма проведения процедур, в том числе подачи участниками соответствующих заявок, подписываемых ЭЦП. Для этого требовалось обменяться средствами криптографической защиты информации между государствами.

Но в результате анализа выяснилось, что проблемы не решаются исключительно техническими мероприятиями. К примеру, по законам РФ иностранные ЭЦП можно принимать, только если есть соответствующий международный договор и правила его реализации в части признания подписей. Поэтому потребовалось включить в план мероприятия, предусматривающие внесение изменений в правовые нормы союза, добавил Павел Жуковский.

Кроме изменений по части ЭЦП предстоит скорректировать порядок осуществления госзакупок.

Член коллегии по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев отмечает, что у стран "пятерки" разный уровень автоматизации закупок и его надо привести к неким общим показателям. Взаимного признания ЭЦП в госзакупках бизнес ждет уже давно, ведь это снизит трансакционные издержки. Арман Шаккалиев предполагает, что в том числе отсутствие взаимного признания ЭЦП (за исключением РФ и Белоруссии) не позволяет достичь более значимых результатов от прямого участия в госзакупках стран. По итогам первого полугодия 2021 года с поставщиками из государств-членов заключено контрактов (прямые закупки) на $50 млн. При этом общий объем закупок товаров, происходящих из государств союза,— $230 млн.

Заместитель главы Института государственного и муниципального управления ВШЭ Константин Головщинский считает, что ожидаемый эффект от трансграничного пространства доверия — рост количества участников торгов, сокращение неконкурентного сектора. Впрочем, эффект от сокращения трансакционных издержек будет ограниченным, поскольку ключевым барьером для роста конкуренции остается "аукционный крен" с приоритетом ценового критерия, не вызывающий доверия контрагентов. Гендиректор "РТС-Тендер" Владимир Лишенков считает, что сложность состоит в том, что для взаимного признания ЭЦП важно установление доверия между всеми сторонами - пока единого документа, который бы определял порядок установления доверия любой из площадок РФ сертификату, выпущенному в соответствии с нормами права государства ЕАЭС, нет.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12