Menu
RSS
A+ A A-

РФ ввела балльную оценку локализации радиоэлектроники с приоритетом российских процессоров

Правительство РФ ввело балльную систему оценки уровня локализации производства радиоэлектроники, включая компьютеры и печатные платы, в дополнение к ранее действовавшей адвалорной (зависящей от доли иностранных комплектующих в стоимости конечной продукции). Балльная система учитывает "вес" технологических операций в процессе создания устройств и позволяет ввести их двухуровневую оценку при проведении госзакупок с учетом страны происхождения процессоров.

Соответствующие изменения в постановление № 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" утверждены премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и опубликованы в четверг.

ЗА ЧТО ДАЮТСЯ БАЛЛЫ
Согласно документу, балльная система вводится для 20 видов радиоэлектронной продукции, в том числе для компьютеров, мониторов и проекторов, принтеров и сканеров, печатных плат, кассовых терминалов, банкоматов, сканеров штрихкодов и т.п.
Для каждой категории установлено требование по уровню локализации в баллах с увеличением минимального числа баллов по годам. Так, для печатных плат для того, чтобы быть признанными российскими, необходимо набрать 20 баллов до конца текущего года, 22 балла - в 2023 году, не менее 30 баллов - с 2024 года. Для портативных компьютеров требуется набрать не менее 90 баллов в этом году, не менее 100 баллов в 2023 году и не менее 140 баллов - с 2024 года. Аналогичные требования установлены для вычислительных машин с центральным процессором для автоматической обработки данных.
В постановлении указаны обязательные требования, соответствие которым необходимо для производителя, претендующего на получение статуса российского. В их число были включены наличие у производителя не подконтрольного иностранцам юрлица - налогового резидента РФ, патентов и прав на технологию, конструкторскую и техническую документацию для проектирования, производства и развития соответствующей продукции. За соответствие всем обязательным требованиям в зависимости от вида продукции предлагается начислять 10-20 баллов.
Дополнительно значительное количество баллов, до 50, будет начисляться за использование микропроцессоров первого или второго уровней (то есть российского и не российского производства), например, при оценке уровня локализации производства портативных ПК. Определенное количество баллов (рассчитываются по формулам) даются также за использование российских электронных модулей, источников бесперебойного питания, аккумуляторов, электронной компонентной базы и т.п.

ДВУХУРОВНЕВАЯ ЗАКУПКА
Так же, как процессоры в соответствии с 719-м постановлением уже делятся на два уровня по степени "российскости", на первый и второй уровень будет делиться и вычислительная техника в зависимости от наличия или отсутствием в ее составе российского центрального процессора.
Производители радиоэлектронной продукции с российскими процессорами (первого уровня) за счет большего количества баллов будут иметь преференции при госзакупках, соответствующий проект изменений в механизм поддержки производителей радиоэлектроники в рамках госзакупок уже разработан Минпромторгом, сообщил источник, близкий к министерству.
Одновременно сохранится возможность доступа к госзакупкам радиоэлектронной продукции на иностранных процессорах при отсутствии конкуренции со стороны продукции первого уровня. "Градация на два уровня позволит поддерживать сегменты производства, в которых по тем или иным причинам не осуществлен переход на российские центральные процессоры", - пояснил он.

БАЛЛЫ НА ЗАЩИТЕ СУВЕРЕНИТЕТА
В отличие от существующей адвалорной системы оценки уровня локализации продукции балльная система не зависит от цен на закупаемые комплектующие и колебаний курса, прокомментировал близкий к Минпромторгу источник. "Правило адвалорной доли не отражает применение российских комплектующих в составе готовой продукции, а ее достижение может осуществляться за счет повышения цены готовой продукции и закупки производителем российских комплектующих по наиболее высоким ценам в целях занижения доли стоимости иностранных комплектующих", - отметил он.
"Введение в действие балльной системы - переломный момент в развитии сегмента вычислительной техники, демонстрирующий, что отрасль уже достигла определённых результатов, и теперь важно качественно отслеживать изменения в освоении всех существенных технологических операций, тем самым способствуя достоверной оценке и стимулированию непрерывного повышения уровня технологического суверенитета, - прокомментировала "Интерфаксу" решение правительства РФ гендиректор АНО "Консорциум "Вычислительная техника" Светлана Легостаева. - Новый механизм оценки позволит участникам рынка выстраивать свою стратегию в том числе инвестиционную, планировать сроки окупаемости создаваемой продукции".
Минпромторг еще летом прошлого года подготовил предложение о введении балльной системы оценки уровня локализации радиоэлектронной продукции. "Надо стимулировать спрос на российскую радиоэлектронику, - говорил в июне текущего года заместитель министра промышленности и торговли Василий Шпак. - Это важно в ситуации, когда далеко не все иностранные производители наш рынок покинули, и поэтому своего производителя мы должны защищать. Будем модернизировать наши механизмы по поддержке в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ, за счет коррекции правительственного постановления 719, которое определяет условия и порядок подтверждении производства промпродукции на территории РФ".
Тогда же Шпак отмечал, что после принятия балльной системы оценки уровня локализации для вычислительной техники аналогичную систему планируется разработать для телекомоборудования.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12